Главное Маңызды
06 мар. 2026, 12:26
916
«Атырау» объявил о назначении 60-летнего казахстанского специалиста Владимира Чебурина на пост главного тренера, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
06 мар. 2026, 09:41
654
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин на пресс-конференции обратился к болельщикам команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
03 мар. 2026, 12:55
2364
Всего в КФФ 7 компаний подали заявки на проведение закупок услуг по съёмке, телевизионному производству, доставке, записи (архивированию) и техническому сопровождению телевизионного сигнала соревнований сезона 2026 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
01 мар. 2026, 19:09
7417
По неподтверждённой информации, 62-летний болгарский наставник «Актобе» Николай Костов в ближайшее время будет отправлен в отставку, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 февр. 2026, 14:27
3920
Бывший главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский поделился мнением о текущем уровне чемпионата России, подробно остановился на своей тренерской философии и принципах работы, а также рассказал, с какими трудностями столкнулся в процессе подписания контракта с алматинским клубом, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Александр Кержаков: «Было много жёстких слов»

20 янв. 2025, 16:30 | 597
Бывший главный тренер «Кайрата» Александр Кержаков раскрыл причины ухода из алматинского клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:

– Ваша пауза в тренерской работе с сентября – осознанное решение? Или это связано с отсутствием достойных предложений?

 Второе. Нет предложений, которые бы во мне как-то откликнулись. Но были варианты: клубы из Узбекистана, Вьетнама и Индии. Не получилось по разным причинам. Однако сейчас у меня идёт внутреннее переосмысление: живу моментом, когда мне не нужно находиться в постоянном стрессе. Это придаёт жизненной энергии и лёгкости.

Плохо, что нет работы, но сегодняшнее состояние перебивает негативные мысли от её отсутствия. Я занялся собой, занялся спортом, провожу больше времени с семьёй. Плюс, вернувшись в Россию, понимаешь, какое счастье, когда можешь с родными и близкими встречаться и разговаривать вживую, а не по видеосвязи.

– Так получалось, что ваша работа в последних клубах завершалась не очень красиво и сопровождалась какими-то мутными историями. Задумывались почему?

 С Кипром всё и так понятно. В Сербии было увольнение со стороны клуба, потому что их не устроили результаты последних пяти матчей.

– А что с «Кайратом»?

 Часто тренеры говорят, что решили разойтись «по соглашению сторон» или «по семейным обстоятельствам». Кажется, что в таких случаях кто-то что-то скрывает. Есть характер людей, планирование горизонта: «Скажу меньше  выше вероятность, что следующий работодатель даст мне работу, ведь про него я плохо не скажу». У многих тренеров случались конфликты, из-за которых им приходилось увольняться или их выгоняли. Но это не вываливалось наружу. Мне же нечего скрывать  было бы глупо говорить, что я решил уйти из «Кайрата» по семейным обстоятельствам.

– Вас же тогда признали лучшим тренером месяца. «Кайрат» шёл первым – и вас почти сразу увольняют. Писали, президент «Кайрата» сказал в раздевалке, что «вы говно, а не тренер».

 Случились вещи, которые, на мой взгляд, недопустимы в команде. Другого выбора у меня не было. Может, есть тренеры, которые могли бы такое стерпеть  ради работы. Но не я. Человеческое уважение стоит во главе как в работе, так и в жизни. Либо уважаешь себя, либо терпишь.

– То есть, как только вы это услышали, сразу для себя всё решили?

 Да. Потом про меня много чего рассказывали. А я не слишком воспринимаю, когда что-то в СМИ преподносят от «источника из клуба». Если говоришь правду, почему стесняешься сказать от себя? Зачем прятаться? Если скрываешь своё имя  что-то нечисто. Было много жёстких слов. Как сейчас помню: «группировки в команде», «я разговариваю по телефону и не прихожу на тренировки», «не владею командой». Всё это глупости  в первую очередь был результат. Команда не была на первом месте на протяжении двух лет ни одного дня, а мы пришли и вышли на первое место через два месяца.

«Чемпионат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 0 0-0 0
2 Астана 0 0-0 0
3 Тобыл 0 0-0 0
4 Елімай 0 0-0 0
5 Ақтөбе 0 0-0 0
6 Жеңіс 0 0-0 0
7 Ордабасы 0 0-0 0
8 Оқжетпес 0 0-0 0
9 Қызылжар 0 0-0 0
10 Ұлытау 0 0-0 0
11 Қайсар 0 0-0 0
12 Жетісу 0 0-0 0
13 Атырау 0 0-0 0
14 Ертіс 0 0-0 0
15 Каспий 0 0-0 0
16 Алтай 0 0-0 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх