Роман Орещук: «У КФФ денег много, видимо, готовы платить неустойку Черчесову»

– Насколько понимаю, разговор между федерацией и Станиславом Черчесовым шел о том, чтобы подготовить команду к чемпионату мира, его изначально брали на этот цикл. При (Магомеде) Адиеве команда стрельнула, вышла в группу B Лиги наций. Но Адиев то играл с командой в группе C, там совсем другие соперники были. Да, они добились результата, хоть и не без доли везения. После чего команда поменялась, время прошлых футболистов ушло, нужно было брать молодых и необстрелянных ребят. При Черчесове команда готовилась через матчи Лиги Наций.
Надо понимать, что в федерации также сменилось руководство, а новая метла метет по‑новому. Возможно, он хочет расставить на места своих людей. У них денег много, видимо, готовы платить неустойку (Черчесову). В целом – глупо, ничего хорошего не вижу. На полдороги снимать тренера неправильно, вряд ли Станислав Саламович сам ушел. Но другая страна, другие нравы – что тут сделаешь. Ладно бы Черчесов провалился, возглавляя сборную Австрии или Норвегии. На что в федерации рассчитывали, – что казахстанцы будут всех обыгрывать в группе?
– Хотели бы видеть Черчесова за работой в России?
– Давно хотел бы видеть его в России, но не думаю, что он горит сразу найти новую работу. Будет интересный вариант – рассмотрит. Вряд ли он захочет бороться за выживание в РПЛ.
№ | Команда | И | М | О |
---|---|---|---|---|
1 | Қайрат | 2 | 5-1 | 4 |
2 | Астана | 2 | 3-1 | 4 |
3 | Тобыл | 2 | 2-0 | 4 |
4 | Ақтөбе | 2 | 2-1 | 4 |
5 | Тұран | 2 | 3-2 | 3 |
6 | Елімай | 2 | 3-2 | 3 |
7 | Атырау | 2 | 3-3 | 3 |
8 | Оқжетпес | 2 | 2-3 | 3 |
9 | Жетісу | 2 | 1-1 | 2 |
10 | Жеңіс | 2 | 0-0 | 2 |
11 | Қызылжар | 2 | 1-3 | 1 |
12 | Қайсар | 2 | 0-2 | 1 |
13 | Ұлытау | 2 | 0-2 | 1 |
14 | Ордабасы | 2 | 0-4 | 1 |