Антон Шрамченко: «Если ещё будет шанс вернуться в Казахстан, конечно, я буду рассматривать это предложение»
– У тебя там была тяжёлая травма. Ты даже потерял сознание. Как сейчас себя чувствуешь?
– Да, была травма головы. Поэтому и второй круг получился для меня менее удачный. Плюс у нас ещё три футболиста ушли, поэтому и для команды в целом тоже этот отрезок был не очень. Касаемо моего самочувствия – всё хорошо, но проблемы с ухом остались. Слышимость ухудшилось на процентов пятьдесят. Головокружений или головных болей уже нет.
– Со стороны твоё столкновение выглядело очень страшно. Ты сам это как-то почувствовал?
– Я потерял сознание, минут пятнадцать как мне сказали не приходил в себя. И когда открыл глаза, первое что спросил: «В футбол можно будет играть дальше?». На что врач ответил: «Ты больной? Ещё помрёшь сейчас здесь» (смеётся). Поэтому, конечно, первая мысль – жив остался и слава Богу. Больше переживал за своих родных и близких, которые смотрели этот матч в трансляции.
– Антон, почему не получилось остаться в Казахстане?
– Теперь там нельзя платить заработную плату легионерам с государственных средств. А объективно говоря, попасть в команды из топ-6 тяжеловато. Тем более у меня не было должной статистики, чтобы этим клубам я был интересен. Остальные играют «своими», а в командах ниже шестого места легионеров немного. Поэтому, если говорить даже про «Жетысу», то неизвестно какое финансирование у них будет. Смысла ждать особенно не видел, так как уже достаточно потратил времени. Поэтому, принял решение продолжить карьеру в Беларуси.
– Но в целом этот легионерский опыт в чемпионате Казахстана позитивный?
– Да, очень позитивно оцениваю. Рад, что у меня был этот легионерский опыт. Новая страна, новые люди, своя культура. Хорошо, что получилось поиграть в другой футбол. Плюс финансовая составляющая там повыше. Если ещё будет шанс вернуться в Казахстан, конечно, я буду рассматривать это предложение.
– Расскажите о ситуации с экстренной посадкой с игроками «Жетысу».
– Вся это история происходила уже без меня. Но я уточнял, там что-то случилось в самолёте, но сейчас точно не скажу в чём там была проблема. Написал человеку из команды, спросил: «Как вы там? Всё нормально?». Он написал: «Всё хорошо, сели. В гостинице остановились и завтра вылетаем дальше». Экстренно посадили, говорит страшновато было.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 5 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 6 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 7 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 8 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 9 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 10 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Оқжетпес | 1 | 1-1 | 1 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 1 | 1-2 | 0 |