Константин Горовенко: «Провели хороший матч с чемпионом Кыргызстана»
– Играли с чемпионом Кыргызстана, очень хорошей командой, которая играет через контроль мяча. Проделали большой объём работы: последние два тренировочных дня были очень интенсивными, мы понимали, что ребятам будет тяжело. Возможно, они были не совсем свежи, и иногда какие-то моменты получались не совсем так, как планировалось, но тем не менее, парни старались выполнять тренерскую установку. Это был нормальный рабочий матч, отличный спарринг для сборов.
– Все ли задачи на матч удалось выполнить?
– Ну если исходить из счёта, то да, мы забили два мяча, сыграли на ноль, можно сказать, что провели хороший матч. Если разбирать игру детально, то, конечно, есть вещи, которые нужно улучшать. У нас ещё не получилось сыграть оптимальным составом, где-то ребята выпадают, кто-то подъезжает. Сегодня центральный полузащитник (Гильерме Перейра) играл первый раз, кто-то играет под нагрузками, нащупываем связи, нащупываем лучшие сочетания. Ещё раз повторю: нормальный рабочий матч для сборов. Не зацикливаемся на результате, это совершенно не нужно, проходит большая объёмная работа.
– В сборную отбыли трое игроков «Атырау» – Тохтаров, Атыханов и Набиханов. Как встретили эту новость?
– Я считаю, что для любого игрока это большая честь, большая привилегия – быть вызванным в сборную Казахстана. Сам был тренером сборной, поэтому понимаю, насколько это почётно, ответственно и радостно для игроков. Мы встретили это с большим энтузиазмом – любое содействие для сборной. Очень порадовались за этих игроков.
– Через два дня на третий предстоит следующий контрольный поединок. В каком режиме и как будете готовиться к этой встрече?
– Накопилась определённая усталость, тем не менее, ребята хорошо продолжают работать. Где-то мы пытаемся выйти на оптимальные кондиции, наигрываем связи, будем продолжать работать. Проводим много спринтовой работы, предстоит матч, и где-то, может быть, дадим игрокам, которые получали меньше игровой практики, сыграть. Опять же, найдём какие-то варианты, запланируем моменты, которые хотим отработать в этом поединке. Продолжаем работу.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |