В Уральске создан новый футбольный клуб «Жайык»
В 2024 году ФК «Акжайык» попал в реестр должников, что лишило его права на участие в государственных закупках. В результате 36 сотрудников клуба не получили заработную плату за январь-октябрь 2024 года, а общая сумма задолженности составила более 65 миллионов тенге.
«Учредителям ТОО ФК «Акжайык» было предоставлено время до 10 февраля для решения проблемы с привлечением инвесторов и спонсоров, однако клуб так и не смог найти выход из ситуации. В связи с этим, акимат области принял оперативное решение о привлечении инвестора для создания нового футбольного клуба «Жайык», который выплатит долги по заработной плате и обеспечит развитие футбола в регионе. Одним из ключевых направлений деятельности клуба станет поддержка детского футбола и создание благоприятных условий для его развития», – заверили в управлении.
Как отметили в ведомстве, в 2025 году ФК «Жайык» планирует выступать во второй лиге чемпионата Казахстана, а молодежный состав клуба может принять участие в QJ League (Юношеская лига Казахстана).
Между тем, президент клуба Гульдария Кауиева не согласна с таким решением и намерена обжаловать решение.
«Да, мне дали 2 дня на погашение задолженности, но за такое короткое время никто не может закрыть такой долг. Сейчас идут переговоры, окончательное решение ещё не принято. Мы пытаемся сохранить первую лигу, о закрытии клуба пока речи нет. У нас есть несколько вариантов. Мы думаем над созданием нового ТОО, которое объединим с ТОО «ФК Акжайык». Мы отдадим новому ТОО право преемственности. Это не проблема одного дня. Клуб должен не только тренерам и футболистам, есть 45 контрагентов, которые обеспечивали нас весь год билетами, проживанием», – сказала она.
Оказалось, что представитель клуба сейчас находится в Европе и готовит документы для подачи жалобы в УЕФА. Кауиева намерена теперь просить помощи у европейского футбольного сообщества, ведь ФК «Акжайык» зарегистрирован в УЕФА.
Напомним, тучи над клубом начали сгущаться ещё в 2023 году, когда миллиардный бюджет сократили до 400 миллионов тенге. Позже последовала череда неудачных игр, а затем арест бывшего директора клуба Азамата Шайхы. В 2024 году ФК «Акжайык» не смог получить финансирование из госбюджета, в следствие чего погряз в долгах. У руководства клуба образовалась задолженность не только перед игроками и тренерами, но и перед поставщиками услуг.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |