Кирилл Ковальчук: «Ордабасы» – хорошая команда. Мы постоянно сражались за первую тройку»

– Когда ты сказал себе: «С меня хватит»? Как понял, что нужно заканчивать активную спортивную карьеру?
– Когда моя жена была беременна третьим ребенком, я уж очень хотел вернуться домой. Мне предлагали остаться в Казахстане. Подписать новый двухлетний контракт с «Ордабасы». Звонили и директор клуба, и президент. Говорили: «Скажи, что ты хочешь, и мы все выполним, на все согласимся в любом случае»
На этот счет мы долго разговаривали. Причем я был уже в Украине в отпуске. Не могу сказать, что я морочил им голову, но очень долго не мог ответить – нет. И все же решил завершить свою игровую карьеру. Понимал, что устал, что мне трудно путешествовать. Как-никак, 5000 километров от родного дома – это очень много.
– Из Европы какие клубы приглашали?
– Предлагали поехать в бельгийский «Генк». На тот момент я был игроком сборной, поэтому у меня было много вариантов для продолжения игровой карьеры. Были приглашения из Казахстана – в «Астану». Григорчук звал в Азербайджан в «Габалу». Но я хотел остаться в Украине. Не думал и не верил, что с «Металлистом» произойдет такая неприятная история. Что такое вообще возможно.
– Как тебе климат в Казахстане?
– В Казахстане было очень жарко, но я человек теплолюбивый. Любая жара для меня лучше, чем холод, зима. Но случалось и такое, что вылетаем мы из Шымкента за плюс 40, а прилетаем, скажем, в Павлодар, а там плюс 2. Вот такое колебание температур.
А еще я в Шымкенте впервые увидел, как плавились светофоры. Это было когда мы ехали на игру, назначенную на 14.00, а температура была плюс 50. Помню, как мы играли с «Актобе», которое тренировал Игорь Рахаев. Он туда из «Металлиста» много бразильцев привез. Они вышли на поле, побегали при такой жаре 20 минуте и стали просить замену, просто не могли дальше играть.
– Минусы Казахстана?
– То, что нет стадионов. Я был удивлен, что с бюджетами, которые имели тамошние клубы, у них есть проблемы с инфраструктурой. Большинство команд там государственные. Это неплохо, поскольку есть защита от государства для игроков – клуб не обанкротится, как у нас «Металлист» или «Днепр», и с футболистами рассчитается.
– У твоего клуба инфраструктура была на уровне?
– У «Ордабасы» была своя база, все новое, комфортные автобусы, хорошее питание. В этом плане было почти так же, как в Украине. А вот многие другие клубы абсолютно ничего не имели. На собрание приезжали на нашу базу – жили и тренировались. В другие города мы летали чартерами. С зарплатой было все хорошо, правда, платили раз в полгода. Мы знали, что будут такие задержки, потому никто никуда жалобы не писал.
Поехал туда, потому что в Казахстане был вполне приличный чемпионат. В футбол там вкладывали хорошие деньги. Три года я провел там. Мне все нравилось. Шымкент – хороший город. «Ордабасы» – хорошая команда. Мы постоянно сражались за первую тройку. Три года подряд попадали в квалификацию Лиги Европы, взяли две «бронзы». В общем, выполняли задания.
Конечно, «Астана» и «Кайрат» по инфраструктуре – более мощные клубы. Поэтому они в основном между собой вели борьбу за первое место. А мы пытались навязать им конкуренцию.
№ | Команда | И | М | О |
---|---|---|---|---|
1 | Қайрат | 2 | 5-1 | 4 |
2 | Астана | 2 | 3-1 | 4 |
3 | Тобыл | 2 | 2-0 | 4 |
4 | Ақтөбе | 2 | 2-1 | 4 |
5 | Тұран | 2 | 3-2 | 3 |
6 | Елімай | 2 | 3-2 | 3 |
7 | Атырау | 2 | 3-3 | 3 |
8 | Оқжетпес | 2 | 2-3 | 3 |
9 | Жетісу | 2 | 1-1 | 2 |
10 | Жеңіс | 2 | 0-0 | 2 |
11 | Қызылжар | 2 | 1-3 | 1 |
12 | Қайсар | 2 | 0-2 | 1 |
13 | Ұлытау | 2 | 0-2 | 1 |
14 | Ордабасы | 2 | 0-4 | 1 |