Виталий Жуковский: «На сегодняшний день есть хорошая площадка для развития казахстанского футбола»
– Мы сейчас видим некий тренд, что тренеры чемпионата Беларуси, чего-то добившись, перебираются в Казахстан. Вы можете как-то сравнить эти два турнира?
– Это как американские горки. У нас в Беларуси, конечно, очень классная инфраструктура. Сейчас в каждом областном центре есть хороший стадион с травяным покрытием. Плюс даже в зимнее время в каждом областном центре есть манеж. И в Минске будет открыт в этом году будет открываться национальный футбольный стадион, огромный, красивый. Это суперсовременный стадион. И рядом с ним был старичок «Трактор», где играл и «Минск», и многие другие команды. Его также чуть-чуть реконструировали, но там поле всегда было хорошее. Можно сказать, добавилось еще два стадиона.
В Казахстане с этим конечно есть проблемы, но благо, у нас в Туркестане есть хороший стадион. Слышал заявление, видел, что и президент Казахстана говорил об этом, что надо улучшать инфраструктуру. И я вижу, что во многих областях строится стадионы. Это хороший тренд. Это очень важно. Знаете, как говорят: «Не будешь строить стадион – будешь строить тюрьмы». И это хорошо, что в Казахстане идет развитие в этом плане.
А так, сложно сравнить чемпионаты, потому что очень много факторов. Чем меньше легионеров, тем ощутимее сразу проседает чемпионат. То есть его качество снижается сразу же. Сейчас у нас на поле в Беларуси 4 легионера. Понятно, в команде 6-7, больше их даже нет смысла просто держать.
То есть в КПЛ больше легионеров, здесь чуть выше уровень из-за этого. И я считаю, на сегодняшний день есть хорошая площадка для развития казахстанского футбола, но нужна, конечно, инфраструктура. Без нее ты далеко все равно не уедешь. Но, опять же, я вижу, что она улучшается.
– А стоит ли ожидать появления белорусских футболистов в команде?
– Они уже есть, три человека.
– А по остальным работаете?
– Есть работа, да. Но я бы не связывал это с тем, что я белорусский тренер. У нас есть и из России футболисты, из Узбекистана, с разных стран. То есть, такого нет, что я пришел – и сразу куча белорусов.
Когда я пришел «Атырау», там 5-6 футболистов было с российским паспортом, но об этом никто не говорил, все было спокойно. Когда я пришел, у нас сперва, если не ошибаюсь, было четыре белоруса. И сразу разговоры – «белорусская команда, белорусская команда». И в «Кайсаре» много было белорусов.
Мне не стыдно за белорусов, как в плане человеческих качеств, так и в спортивном мастерстве. Сегодня многие из них – в лидерах своих команд. Возьмем Громыко, Сигневича, Стасевича. Юденков в «Кайсаре» – то же самое. Эти люди в своих командах занимали лидирующую позицию. Так что мне за белорусов не стыдно. И если бы качественные футболисты сегодня на рынке были, я бы с гордостью хотел бы, чтобы они играли у нас. Но ситуация сегодня такая, что мы исходим из нашего бюджета, это надо учитывать.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |