Болельщики "Тараза" написали открытое письмо акиму области
«Уважаемый Карим Насипбекович!
Закончившийся последний футбольный сезон в Премьер-лиге Казахстана вверг в большой шок любителей футбола Жамбылской области. Наша любимая команда «Тараз» в третий раз в своей истории вылетела в первую лигу отечественного футбола, проиграв переходной матч клубу «Алтай». По прошествии нескольких недель, после этого бездарно и безвольно проигранного матча большая группа болельщиков футбольного клуба «Тараз» приходит к выводу, что в этой ситуации огромная, большая вина лежит на директоре клуба Дуйсембаеве М.А.
Прекрасно понимая, что жанр открытых писем несет советское прошлое, у нас не остается другого пути донести свое мнение до руководства области. Тем более команда содержится на бюджетные деньги, а мы, как добросовестные налогоплательщики, имеем право задать вопрос об эффективности их использования. Если брать результат команды не только за прошедший сезон, а за последние три, когда командой руководил господин Дуйсембаев М.А., то результат очевиден. Например, акимов различных уровней оценивают по рейтингу, которые учитывают множество экономических, социальных и других параметров. В случае с футбольным клубом «Тараз» статистика дает исчерпывающий ответ - за три последних года два раза участвовал в переходных матчах, в нынешнем году вылет в первую лигу, прошлом году только в последних турах чемпионата команда сохранила место в премьер - лиге.
Вот это - главный результат деятельности директора футбольного клуба «Тараз» Дуйсембаева М.А.
Кроме того, необходимо отметить следующее:
Во - первых, где сейчас команда «Лашын» (г. Каратау), представлявшая нашу область в первой лиге первенства Казахстана по футболу, одно время руководимой Дуйсембаевым М.А.?
Во - вторых, ссылка руководства клуба «Тараз» на нехватку денег необоснованна. Руководство области в лице Вас, Карим Насипбекович, несмотря на множество проблем нашей области выделяет достаточно средств для клуба. Есть только слабый менеджмент, а то и его отсутствие в клубе;
В - третьих, мы не касаемся тренерской чехарды, состава команды, инфраструктуры и т.д., за который отвечает руководство клуба;
В - четвертых, можно было сохранить место в премьер-лиге?
По нашему мнению, тем более многие из нас имеют большой жизненный опыт - да! Причину мы указали выше.
В - пятых, в нашей области выбор спортивных зрелищ ограничен, по большому счету кроме футбола ничего нет. Первую лигу по зрелищности нельзя сравнивать с премьер - лигой.
В этой связи, отметим, что с древних времен власти прекрасно знали принцип управления «Хлеба и зрелищ». Слава Аллаху, хлеб есть в нашем любимом Казахстане.
В - шестых, вспомните слезы молодого фаната в конце трансляции переходного матча по республиканскому телеканалу. Банальная истина, что футбол имеет воспитательное и общественное значение, но для многих детей из малоимущих семей это социальный лифт. Когда еще увидят дети г. Тараз, да и мы, действительно мастеровитых, качественных игроков, как Аршавин, Гоу, Исаэль, Тимощук из «Кайрата» , Максимович. Каньяс, Твумаси из «Астаны» и других?
В - седьмых, если Вам интересно мнение болельщиков, мы бы хотели, что бы Вы пригласили на должность главного тренера клуба, Воспитанника Жамбылского футбола, при котором наш «Тараз» становился чемпионом Казахстана, и который может работать с местными и молодыми футболистами, Заслуженного тренера Казахстана В.Х. Талгаева.
При нынешнем руководстве футбольного клуба «Тараз» еще долго не увидим таких мастеров в нашем красивом городе, имеющим давние, славные футбольные традиции!
Уважаемый Карим Насипбекович, мы надеемся на Вас, как на болельщика футбола и патриота Жамбылской области.
С уважением болельщики Жамбылской области!»
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 7 | 11-3 | 15 |
| 2 | Ордабасы | 7 | 12-6 | 15 |
| 3 | Елімай | 7 | 12-7 | 13 |
| 4 | Оқжетпес | 7 | 11-8 | 12 |
| 5 | Астана | 7 | 11-9 | 12 |
| 6 | Қызылжар | 7 | 10-6 | 11 |
| 7 | Жетісу | 7 | 8-8 | 11 |
| 8 | Ұлытау | 7 | 7-7 | 11 |
| 9 | Ақтөбе | 7 | 8-8 | 10 |
| 10 | Атырау | 7 | 5-5 | 7 |
| 11 | Жеңіс | 7 | 3-8 | 7 |
| 12 | Ертіс | 7 | 8-10 | 6 |
| 13 | Қайсар | 7 | 3-7 | 5 |
| 14 | Тобыл | 7 | 7-13 | 5 |
| 15 | Алтай | 7 | 3-6 | 4 |
| 16 | Каспий | 7 | 3-11 | 1 |