Алексей Шевченко: «Очень себя уважаю, иногда хотелось плюнуть ему в лицо и уйти»
– В вашей биографии значился «Черноморец». Что там происходило?
– Ничего хорошего не видел. Как будто вернулся на лет пятнадцать назад. Это ужас! После «Шахтера» я был в шоке. О том же Григорчуке, как о человеке, не могу ничего хорошего сказать.
– Почему так?
– Отношение ужасное ко всем игрокам, не только ко мне. Просто у него не было возможности ко мне придраться из-за игры. Потому провоцировал другими способами. Поставил меня и Билыка (другой вратарь «Черноморца» того времени, – прим.) в квадрат, где мы шесть минут отбирали мяч, руками или чем угодно.
Все это происходило в дни, которые должны были быть в выходные. Григорчук говорит: «Что тебе делать в Киеве? Поработай!». Загонял вратарей – «отбирайте мяч три раза по шесть минут», непонятно что-то. Очень себя уважаю, иногда хотелось плюнуть ему в лицо и уйти, настолько он издевался над нами.
– Григорчук, по вашему мнению, разбирается в футболе?
– Сомневаюсь. Он вообще играл в футбол? Я не уверен, потому что какую-то ахинею говорил. В «Черноморце» времен расцвета УПЛ у него играли игроки, которые и сами без него многих бы победили. В «Астане» вообще без него брали чемпионство, выгоняли его постоянно, мол, и без тебя разберемся. Будь он хорошим тренером, там бы и остался. Где он тренировал – там были хорошие деньги. Без хороших футболистов с огромными зарплатами он результат показать не может.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 15 | 27-9 | 37 |
| 2 | Қайрат | 17 | 29-12 | 36 |
| 3 | Оқжетпес | 15 | 21-16 | 27 |
| 4 | Елімай | 15 | 23-19 | 23 |
| 6 | Астана | 15 | 21-17 | 23 |
| 6 | Ұлытау | 15 | 13-14 | 23 |
| 7 | Ақтөбе | 15 | 18-14 | 22 |
| 8 | Атырау | 15 | 11-11 | 18 |
| 9 | Жетісу | 15 | 20-22 | 18 |
| 10 | Жеңіс | 15 | 13-18 | 18 |
| 11 | Қайсар | 16 | 13-19 | 17 |
| 12 | Қызылжар | 16 | 17-24 | 15 |
| 13 | Тобыл | 15 | 16-23 | 15 |
| 14 | Каспий | 15 | 10-19 | 11 |
| 15 | Ертіс | 15 | 14-21 | 10 |
| 16 | Алтай | 15 | 10-18 | 10 |