Главное Маңызды
28 июн. 2026, 16:11
495
43-летний казахстанский специалист Кайрат Нурдаулетов может стать главным тренером сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 июн. 2026, 09:36
413
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Атырау» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
28 июн. 2026, 09:23
229
Главный тренер «Атырау» Владимир Чебурин прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Каспия» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
28 июн. 2026, 09:10
518
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
27 июн. 2026, 22:29
337
Ассистент главного тренера «Елимая» Евгений Коструб прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Игорь Леонов: «Если бы не разного рода обстоятельства, мы еще пошумели бы в КПЛ»

22 апр. 2025, 14:30 | 2337
Бывший главный тренер «Актобе» Игорь Леонов рассказал подробности своего ухода из клуба и поделился дальнейшими планами, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Ua-football.com:

– Этому решению был ряд причин. Но будем придерживаться официальной версии — по семейным обстоятельствам. Я сам подал в отставку.

— Вы общались с руководством клуба по поводу вашей отставки?

— Конечно. И это было не руководство «Актобе», а аким Актюбинской области (в Украине это как глава областной государственной администрации). У нас с Асхатом Шахаровым сложились очень хорошие отношения. Я всегда мог к нему обратиться за помощью. Тем более, что в прошлом он был спортсменом, поэтому делал все возможное для развития спорта и футбола, в частности, в регионе.

Мы обсудили мое решение. Асхат Берлешевич вошел в мое положение. Поэтому мы и расстались друзьями.

– Как в команде отреагировали на ваш уход?

– Если я правильно прочитал по лицам многих футболистов, для них это был шок. Мы пообщались, и я сказал им, что такое футбольная жизнь, особенно тренерская. Ведь можно проработать и 10 лет, а можно всего два месяца. Я пожелал команде удачи, чтобы они смотрели только вверх турнирной таблицы чемпионата Казахстана.

У меня со всем коллективом был контакт, мы были почти как семья.

– Какую задачу ставили перед командой на 2025 год?

– Вместе с акимом области мы поставили цель – выиграть чемпионат и выйти в групповой раунд еврокубков.

А я еще хотел снова выиграть Кубок Казахстана. Жаль, что поражение от «Жениса» пришлось как раз на тот период, когда у нас в команде было много травмированных, в частности, два основных центральных защитника, а молодежь не выдержала этого экзамена.

Я по жизни максималист, поэтому всегда ставлю перед своими командами высокие задачи. Особенно здесь, в «Актобе», где город живет футболом, а болельщики всегда поддерживают команду, но одновременно и требовательны к результатам.

– Как вы вообще оцените свой период работы в «Актобе»?

– Только положительно. Я принял команду в начале сентября прошлого года, и за это время удалось выиграть Кубок Казахстана, а также завоевать бронзовые медали чемпионата. В 11-ти матчах чемпионата мы проиграли лишь трижды, причем – дважды «Тоболу», и это огорчило.

– Обидно останавливаться, можно сказать, на полпути?

– Безусловно. Если бы не разного рода обстоятельства, связанные с моей отставкой, мы еще пошумели бы в КПЛ. (Улыбается). Все было в моих руках, но... Мне нужно было подать в отставку. Опять же, аким меня поддерживал, но я все-таки решил уйти.

Могу сказать, если бы в клубе все были едины и работали, как Асхат Шахаров, то я, думаю, смог бы привести «Актобе» к завоеванию золотых медалей чемпионата.

– Какие ваши дальнейшие планы?

– Хочется работать, я не устал (улыбается). После «Актобе» мне уже ничего не страшно. Конечно, мою работу в Казахстане пусть разбирают специалисты, но со своей стороны могу сказать, что я полностью отдавался работе. У меня совесть чистая. Просто всегда найдутся недоброжелатели, которые захотят подлить масла в огонь.

Я оставил команду не среди аутсайдеров, а на четвертом месте, вплотную к лидерам. В активе «Актобе» в этом сезоне — три победы, ничья и одно поражение.

– Вы будете рассматривать любые варианты?

– Почему нет? Наставнику нужна практика и я готов воплотить в жизнь свое видение футбола.

– А если через некоторое время вас снова позовут в Казахстан?

– Ничего плохого в этом не вижу. Я посоветуюсь с Асхатом Шахаровым (улыбается). Я уже знаю специфику местного футбола, поэтому мне не понадобится время на, так сказать, акклиматизацию.

Ua-football.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 17 29-12 36
2 Ордабасы 14 26-9 34
3 Оқжетпес 15 21-16 27
4 Елімай 15 23-19 23
5 Ұлытау 14 13-13 23
6 Астана 14 19-15 22
7 Ақтөбе 15 18-14 22
8 Атырау 15 11-11 18
9 Жетісу 15 20-22 18
10 Жеңіс 14 11-16 17
11 Қызылжар 16 17-24 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Каспий 15 10-19 11
15 Ертіс 14 13-19 10
16 Алтай 14 9-15 10
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх