Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
104
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1237
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
968
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1383
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
722
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Бизнес-партнёра Кайрата Боранбаева объявили в розыск

22 апр. 2025, 17:39 | 1868
Учредитель и руководитель компании NEF Qazaqstan Тарык Волкан Оскай объявлен в розыск. Турецкий бизнесмен известен тем, что вёл дела с олигархом Кайратом Боранбаевым, а его фирма впервые за историю биржи AIX допустила дефолт, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Orda.kz.

Информация о том, что Тарык Волкан Оскай находится в розыске, появилась на портале органов правовой статистики. Розыскное дело на бизнесмена зарегистрировали 18 апреля в Алматы.

Уроженец Турции Тарык Волкан Оскай вместе с Кайратом Боранбаевым владел компанией «Роял Комфорт Астана», которое контролировало гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana до его передачи государству в рамках возврата незаконно приобретённых активов. Он также работал в компании по управлению активами «Алмалы» (Almaly Assets Management), учредителем которой числится Боранбаев.

Г-н Оскай наиболее известен за счёт скандала, в который попала его компания NEF Qazaqstan в 2023 году. Фирма поначалу выглядела стабильной: выступала в качестве «дочки» крупного турецкого строительного холдинга и утверждала, что на деньги инвесторов возведёт крупный ЖК Green Center в Алматы. Однако именно она стала первой организацией, допустившей дефолт на Астанинской международной бирже (AIX).

Компания не выполнила обязательства по погашению гарантированных 20-процентных облигаций, размещённых на бирже в 2022 году, и задолжала инвесторам свыше четырёх миллиардов тенге. Это привело к судебному процессу, который завершился в 2024 году в пользу инвесторов. Суд обязал компанию рассчитаться с ними. NEF Qazaqstan сделала это лишь частично. Сумму основного непогашенного долга оценили в полтора миллиарда тенге, ещё свыше 360 млн составили штраф по процентам и судебные расходы.

По какой конкретно статье разыскивают турецкого предпринимателя, пока не известно. Мы обратились за комментарием в ДП Алматы для уточнения информации.

Гостиничный комплекс «Комфорт Отель Астана», которым Кайрат Боранбаев и Тарык Волкан Оскай владели совместно, в прошлом году с третьей попытки обрёл нового владельца. Отель передали в доверительное управление ТОО «Invesco PowerShares Capital Management» – казахстанскому представительству американской компании Invesco PowerShares.

Orda.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх