Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
5064
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1576
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
1215
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1560
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
866
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Рафаэль Уразбахтин: «Независимо от соперника наша задача – в каждом матче выходить и стараться побеждать»

28 апр. 2025, 14:30 | 2159
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:1) и ответил на вопросы журналистов, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

– Впереди серия из четырёх гостевых матчей. Как будете готовиться к газонам и условиям, аналогичным Кызылорде?

– Подготовка у нас не будет отличаться. Как готовились, так и будем готовиться. Если есть возможность, будем проводить предыгровые тренировки дома, а затем сразу выезжать на матч на искусственном поле. Не вижу смысла заранее приезжать и тренироваться на поле не самого лучшего качества – это риск для здоровья игроков.

– В этом сезоне «Кайрат» часто пропускает со стандартов. Как вы работаете над этим?

– У нас нет отдельной работы только над стандартами. В недельном цикле мы прорабатываем все элементы – стандарты в атаке и обороне, действия в переходных фазах. Работаем комплексно.

– «Кайрат» идёт без поражений восемь матчей подряд. «Тобол» считался одним из главных конкурентов в борьбе за титул. После победы над «Тоболом» кого теперь считаете основными конкурентами?

– Честно скажу – мы не делим соперников на сильных и слабых. Вот, например, матч с «Кайсаром» – многие думали, что спокойно выиграем, а в итоге видите сами. Футбол непредсказуем. Если расслабишься – сразу накажут. Поэтому независимо от соперника наша задача – в каждом матче выходить и стараться побеждать. Конечно, мы понимаем, что возможны осечки, но работаем над тем, чтобы их было как можно меньше.

– Как команда отметила победу, сделали ли подарок вашему ассистенту Максиму Зуеву в честь его дня рождения?

– Что касается Максима Фёдоровича Зуева: перед матчем была беседа. Мы всей командой его поздравили. Последние два года в его день рождения команда проигрывала. Попросили ребят: давайте сломаем эту традицию, «галстуки дарить» не будем, лучше победим. Пошутили, конечно, но ребята отнеслись серьёзно и подарили победу. В раздевалке об этом и сказали.

– В первые 15–20 минут матча казалось, что будет разгром. С чем связано – с установкой на прессинг или неподготовленностью «Тобола»?

– Не думаю, что соперник был обескуражен. Обычно первые минуты все команды играют осторожно, особенно на выезде. Мы старались активно начинать, давить, чтобы не дать «Тоболу» использовать свои сильные стороны. Возможно, за счёт этого получилось провести несколько опасных атак в начале.

– За что вы получили жёлтую карточку и о чём говорили с Исламом Чесноковым?

– Что касается жёлтой карточки – заслуженно получил. Эмоции зашкаливали, сложно было сдерживаться. Нужно над этим работать. А с Исламом Чесноковым мы просто поблагодарили друг друга. Он отличный футболист, я его очень уважаю. Во время игры бывают рабочие моменты: где-то торопимся, где-то придерживаем мяч. После матча всё спокойно, никаких проблем.

– По поводу дисциплины: в клубе есть штрафы за жёлтые карточки?

– Да, конечно. Каждая карточка рассматривается индивидуально. Бывают карточки за разговоры или за откидку мяча – это глупые карточки, и за них игроки штрафуются. А бывают карточки, когда игрок спасает команду от гола – такие случаи оцениваются иначе. Например, и Широбоков, и Тапалов были оштрафованы за свои красные карточки.

ФК «Кайрат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх