Владимир Шайхутдинов: «В эпизоде с Торопом умысла у Алипа не было, а вот безрассудство точно было»
– После матча ты обрушился на Алипа: «Нападающий должен понимать, куда и зачем прыгает. Если он не играет в мяч, это полностью его вина». По-прежнему так считаешь?
– Мне все после матча говорили: «Нуралы шел спиной и не видел его». Я один поражался: «Как человек может идти в стык с вратарем и не понимать, что тот будет играть в мяч, и случится стык?» Возможно, умысла у Алипа не было, а вот безрассудство точно было. Это как минимум желтая. Голкипер первый на мяче. Это вратарская площадь. Думаю, Алип отдавал себе отчет в том, что не достанет.
При этом и Слава сыграл излишне самоотверженно.
– То есть?
– Когда я момент пересматривал, думал: «Зачем ты пошел головой вперед?» Я бы так не сделал. Мы же с Крамаренко это прорабатывали. Можешь одной рукой сыграть – это безопасно. А Тороп пошел двумя, открыв лицо и сделав акцент на том, чтобы не допустить гол в свои ворота. И в этом стремлении предотвратить гол он прав.
Тут от подачи все зависит. Когда она быстрая, резаная – не успеваешь подобрать колено, и это для нападающего удобнее. Чем дольше принимаешь решение, тем сопернику легче
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 17 | 29-12 | 36 |
| 2 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 3 | Оқжетпес | 15 | 21-16 | 27 |
| 4 | Елімай | 15 | 23-19 | 23 |
| 5 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Ақтөбе | 15 | 18-14 | 22 |
| 8 | Атырау | 15 | 11-11 | 18 |
| 9 | Жетісу | 15 | 20-22 | 18 |
| 10 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 11 | Қызылжар | 16 | 17-24 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Каспий | 15 | 10-19 | 11 |
| 15 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 16 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |