Мика: «Очень счастлив, что мой гол помог одержать такую великолепную победу»
– Прежде всего, поздравляем с победой. Можете прокомментировать игру?
– Спасибо большое. Я очень рад этой победе, как вы и сказали. Это был важный камбэк после 0:1. Мне повезло забить на последней минуте основного времени. В дополнительное время у нас было много явных моментов, которые мы не реализовали. Пенальти это всегда лотерея, и нам повезло пройти дальше, поэтому я очень счастлив.
– Как вы уже упомянули, именно ваш гол в конце основного времени перевел игру в дополнительное. Поделитесь эмоциями от того момента.
– Конечно, я очень рад. Всегда приятно забивать, но особенно – когда это приводит к такой важной победе. Я действительно счастлив.
– Несколько дней назад команду покинул тренер Акис Вавалис. Оказало ли это давление на команду перед матчем?
– Мы профессиональные футболисты и понимаем, что такие ситуации могут случаться. Конечно, никогда не приятно, когда тренер уходит, но нам нужно продолжать усердно работать, поддерживать нового тренера и двигаться вперед.
– Давайте поговорим о вашем переходе. Как вы получили предложение от «Жениса» и сколько времени думали над оффером?
– Все произошло довольно быстро. Я получил предложение от агента – все заняло буквально пару дней. Кажется, в субботу мне написали, в понедельник я получил официальное предложение, а уже во вторник приехал сюда, потому что трансферное окно закрывалось, и нужно было действовать быстро.
– Ранее вы играли на чемпионатах Азии, также в Финляндии и Испании. Как Казахстан проявил интерес к вашей карьере?
– После Малайзии у меня был не самый лучший период. Я расторг контракт, долгое время находился дома, а те предложения, что поступали, меня не устраивали. Предложение «Жениса» появилось как раз вовремя, и я решил принять его. Жить в Астане приятно, стадион отличный, клуб оставил хорошее впечатление – все сложилось хорошо. Как я уже сказал, я принял решение буквально за два дня.
– Поделитесь целями команды на сезон. Сегодня вы обыграли «Астану», если выиграете Кубок, то попадете в Лигу Европы.
– Конечно, это было бы здорово. Но сейчас нам нужно сосредоточиться на чемпионате – игра уже в эти выходные. Потом предстоит полуфинал. Мы должны идти шаг за шагом.
– Следующий соперник по Кубку – «Тобол», один из сильнейших клубов Казахстана. Какие ожидания от этой встречи?
– Сегодня мы прошли одного из самых сильных соперников, и это вселяет уверенность. Мы ничего не боимся. Это футбол, и здесь всегда шансы 50 на 50. Нужно просто выйти и сыграть – надеюсь, мы сможем пройти дальше.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |