Главное Маңызды
23 июн. 2026, 15:46
2770
23 июня 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
22 июн. 2026, 18:57
2299
Бывший главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов объяснил, что стало причиной его ухода с поста главного тренера сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportarena.kz.
22 июн. 2026, 16:41
1863
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 14-го тура.
22 июн. 2026, 09:48
1195
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
22 июн. 2026, 09:36
1111
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Кто на очереди в "Кайрат", Джолчиев?

06 дек. 2016, 01:20 | 2326
На днях состоялся примечательный переход Георгия Жукова в алматинский клуб. Примечателен он тем, что своими острыми высказываниями в адрес казахстанского футбола, казалось бы, футболист отрезал себе путь в премьер-лигу. Но, как видим, это далеко не так, раз уж "Кайрат" переманил его из "Урала", заключив контракт на три года. При этом обязал игрока выступать за сборную Казахстана и аккуратно вести себя в социальных сетях, чтобы невольно не оказаться заложником какой-нибудь очередной неприятной истории. Однозначно, Жукова не сразу примут болельщики, но своей игрой все же способен отвести от себя хотя бы огульную критику. Нужно время.

Другое дело, это не последний трансфер "Кайрата". Необходимы игроки в линию атаки и полузащиты. И в данном случае может всплыть вариант с Бауыржаном Джолчиевым. Игрок давно без клуба, а "Кайрат" способен утолить его спортивные амбиции и даже финансовые, если речь идет о реальных запросах. Если реально оценит обстановку и умерит свой финансовый аппетит, то заполучит выгодный контракт, в противном случае придется подыскивать новый клуб. 

Если брать игровые качества Джолчиева, он бы идеально вписался в игру алматинского клуба и, несомненно, усилил бы правый фланг. Правда, Кахаберу Цхададзе пришлось бы изрядно поломать го=лову над тем, куда бы в своей схеме пристроить Андрея Аршавина и Исаэля, все же оба тяготеют к игре на бровке, нежели в центре. Хотя в случае с россиянином, можно было бы поэкспериментировать. Тем более неизвестно, в какой физической форме он будет находиться в следующем году. Да и скорость у него уже не та, поэтому не исключаем его перевод в центральную зону полузащиты.

Но есть и другой вариант. Исаэль передвигается на место под нападающим и тем самым освобождает один из флангов под Джолчиева. В этом случае Бауыржан Исламхан, нередко действовавший в роли оттянутого форварда, сможет сконцентрироваться в средней линии, и из глубины поля разгонять атаки. 

Так или иначе, Джолчиев способен усилить "Кайрат" при обретении прежней формы. Потребуется хорошенько поработать на сборах и через официальные матчи нащупать игровой тонус. Благо, возраст - некритический, всего 26 лет. 

В то же время и в "Кайрате" должны понимать, что игрок сразу не сможет выйти на прежний уровень. Нужно будет набраться терпения. Если стороны готовы к общему успеху прийти через определенное время и труд, то этот трансфер не заставит себя долго ждать. Тем более что не за горами зимние сборы.

Но самое главное, благодаря Джолчиеву кайратовцы усилят конкуренцию среди казахстанских игроков, а у тренерского штаба появится возможность выбора. Плюс увеличится количество сборников в составе. И это притом, что команду пополнят другие игроки, пусть даже из-за границы. Ведь оборона и атака нуждаются в усилении. 

Жуков и Джолчиев - личности медийные, в результате чего "Кайрат" будет всегда на слуху, а если доведется подписать Александра Кержакова, алматинский клуб станет главным ньюсмейкером зимнего межсезонья.

В общем, "Кайрат" может стать пятым казахстанским клубом в карьере Джолчиева. Ранее он выступал за "Алма-Ату", "Атырау", "Тобол" и "Астану".

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 14 26-9 34
2 Қайрат 16 26-11 33
3 Оқжетпес 14 20-13 27
4 Ұлытау 14 13-13 23
5 Ақтөбе 14 18-13 22
6 Астана 14 19-15 22
7 Елімай 14 21-19 20
8 Атырау 14 11-9 18
9 Жеңіс 14 11-16 17
10 Жетісу 14 19-22 15
11 Қызылжар 15 17-22 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Ертіс 14 13-19 10
15 Алтай 14 9-15 10
16 Каспий 14 8-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх