Главное Маңызды
23 мар. 2026, 14:47
198
На данный момент между председателем правления «Актобе» Арманом Оспановым и главным тренером Николаем Костовым ведутся переговоры по расторжению контракта, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 мар. 2026, 09:21
367
Ассистент главного тренера «Улытау» Марат Еслямов прокомментировал матч третьего тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 мар. 2026, 19:43
1641
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после третьего тура.
22 мар. 2026, 09:41
1496
Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч третьего тура Премьер-лиги против «Улытау» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 мар. 2026, 22:44
7127
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч третьего тура Премьер-лиги против «Актобе» (4:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Кто больше забивал и меньше пропускал: Главные герои весны в КПЛ

07 июн. 2025, 14:01 | 660
KFF League подводит итоги весенней части сезона в Казахстанской Премьер-лиге, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Настало время рассказать о главных героях трех прошедших месяцев чемпионата, за которых говорят их результаты.

СНАЙПЕР

Статус главного голеадора КПЛ удерживает самый юный футболист высшего дивизиона – 16-летний нападающий «Кайрата» Дастан Сатпаев. Только в прошлом году юный форвард дебютировал в Первой лиге за молодежку «желто-черных», а в этом уже не просто дорос до уровня главной команды чемпионов Казахстана, но и стал одной из самых ярко сияющих звезд высшего дивизиона.

Сатпаев отметился дебютным голом за основу «Кайрата» в первом же туре, когда вышел на замену в выездном матче против «Астаны» и добыл для алмаатинцев ничью. Впоследствии алматинский вундеркинд все чаще стал выходить в стартовом составе, со временем превратившись в твердого игрока основы и даже лидера своей команды.

Дастан появлялся на поле во всех 12 матчах «желто-черных», проведенных ими в чемпионате. На его снайперском счету восемь голов и две результативные передачи. 

Поражает и эффективность Сатпаева: цели достигли восемь из 11 ударов, нанесенных им в створ. Так держать!

АССИСТЕНТ

Список лучших распасовщиков Премьер-лиги также возглавляет «кайратовец» – явно пришедшийся ко двору алматинской команде Жорже Габриэль да Коста Монтейро. Португальский полузащитник, больше известный под именем Жоржинью, шесть раз отдал голевые передачи партнерам, а в игре с «Улытау» отметился даже ассистентским хет-триком.

При этом 27-летний полузащитник еще и забил четыре мяча, что позволяет ему по системе «гол+пас» делить в бомбардирской гонке второе место с одноклубником Дастаном Сатпаевым.

БОМБАРДИР (ГОЛ+ПАС)

А возглавляет этот список неувядаемый Марин Томасов. Хорватский ветеран «Астаны», которому в августе исполнится уже 38 лет, проводит свой девятый сезон в столичной команде. И каждый год он демонстрирует высочайший уровень исполнительского мастерства.

И пусть Марин уступает Сатпаеву по количеству забитых мячей (6 против 8), а другому «кайратовцу» – Жоржинью – по числу результативных передач (5 против 6), по сумме этих показателей равных ему в лиге нет. Кроме того, в зачетной копилке Томасова сразу два хет-трика: снайперский (в матче с «Жетысу») и ассистентский (в игре с «Женисом»).

«СУХОЙ ВРАТАРЬ»

Звание самого непробиваемого голкипера по итогам весенней части первенства делят между собой два вратаря – Андрей-Даниэль Влад из «Актобе» и Максим Коваль, защищающий цвета «Елимая».  

В активе каждого из них по пять «сухих» матчей, и это притом, что меньше всех в прошедшей части сезона пропустил «Тобол» – всего шесть раз. Для сравнения: в ворота «Елимая» влетело девять мячей, «Актобе» – десять.

Однако у основного кипера костанайцев Данила Устименко значится четыре матча на ноль, а все потому, что он не всегда выходил на поле, деля игровое время с Султаном Бусурмановым.

Хотелось бы отметить еще и вратаря «Кайсара» Нурымжана Салайдина. Пусть у него всего три «сухих» встречи, он может похвастаться наибольшим количеством совершенных спасений – в активе «степного волка» Салайдина уже 42 сейва! 

БОНУС: ТРЕНЕР-ОТКРЫТИЕ

Одним из главных приятных сюрпризов первой части сезона стало выступление «Окжетпеса». Кокшетаусцы, только что поднявшиеся в КПЛ из Первой лиги, чувствуют себя в высшем дивизионе очень уверенно.

Основным творцом успешного выступления «синегорцев» в чемпионате смело можно считать их главного тренера Андрея Ферапонтова. Казахстанский специалист ранее был известен, в основном, как грамотный помощник и аналитик. А все его самостоятельные успехи были достигнуты при работе в Первой лиге.

Но теперь Ферапонтов с «Окжетпесом» разрывают высший дивизион, уже обыграв на выезде действующего чемпиона «Кайрат» и семейский «Елимай». То ли еще будет!

KFF League

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Астана 3 6-1 7
2 Ордабасы 3 6-2 7
3 Оқжетпес 3 6-3 7
4 Қайрат 3 2-0 7
5 Елімай 3 6-3 5
6 Қызылжар 3 4-4 4
7 Ұлытау 3 2-2 4
8 Ертіс 3 5-5 3
9 Атырау 3 1-1 3
10 Ақтөбе 3 5-6 3
11 Алтай 3 1-2 2
12 Жеңіс 3 1-3 2
13 Қайсар 3 1-3 2
14 Жетісу 3 3-6 2
15 Каспий 3 2-5 1
16 Тобыл 3 3-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх