Андрей Ферапонтов: «Окжетпес» будет избавляться от прозвища «команда-лифт»
– Андрей Святославович, возглавляемый вами «Окжетпес» стал, пожалуй, главным открытием стартового отрезка чемпионата КПЛ? С чем связано столь уверенное продвижение «синегорцев» по дистанции? Потолок ли для вас пятое место, на котором сейчас находитесь?
– Если оценивать весенний отрезок чемпионата, то я бы поставил нам твердую четверку. Мы занимаем неплохое место в турнирной таблице, но в тоже время потеряли несколько очень важных очков, которые бы позволили нам чувствовать сейчас намного увереннее. Я имею в виду игры с «Тоболом», «Тураном» и «Актобе».
Да и нам, как и любой команде, есть, куда расти и к чему стремиться. А если озвучить причины такого старта, то их несколько. Во-первых, это стабильная финансовая ситуация в клубе – нас перестало «штормить», как это было в недалеком прошлом. Во-вторых, была проведена неплохая селекция в межсезонье – мы сохранили прошлогодний костяк и взяли игроков на позиции, которые требовали усиления.
Здорово вписались в игру команды как молодые игроки (Аширбек, Марат), так и опытные (Досмагамбетов, Дарабаев, Даиров). Получился хороший симбиоз, сплав опыта и молодости. При этом в коллективе очень дружная, рабочая атмосфера, за что, опять же, можно поблагодарить вышеназванных футболистов. А третья и, пожалуй, самая главная причина – это большой объем выполненной работы, кропотливый труд всех игроков, тренерского штаба, медицинского и обслуживающего персонала. Ну и, конечно же, руководства «Окжетпеса».
– А какие задачи перед кокшетаусцами ставились перед началом сезона? Может, они изменились уже по ходу чемпионата?
– Конкретных, каких-то определенных задач перед нами не ставили. Важно было правильно сформировать команду, понять, в какой футбол она может играть, привить ей свой стиль, от которого как болельщики, так и сами игроки могли бы получать удовольствие. Я считаю, что на данный момент мы с этими промежуточными задачами справляемся.
Но, повторюсь, есть еще, куда расти и к чему стремиться. Мотивации у моих игроков, тренеров руководства, фанатов предостаточно! Поэтому будем стремиться показывать в первую очередь хороший футбол. А результат получим в конце чемпионата.

– В прошлом году вы руководили «Окжетпесом» в Первой лиге, в этом – уже в КПЛ. С тренерской точки зрения, в чем главные отличия между двумя дивизионами, где было тяжелее?
– Разница между лигами, конечно, существенная. В первую очередь это наличие легионеров, различия в бюджетах, инфраструктуре и других моментах. В прошлом году турнир Первой лиги получился достаточно ровным и интересным. Семь-восемь команд претендовали на призовые места и даже победу, попеременно меняя друг друга во главе турнирной таблицы.
У нас было достаточно проблем, главная из которых – долги, из-за них «Окжетпес» мог вообще не принять участие в первенстве. Приходилось решать массу вопросов с финансированием команды, комплектованием, инфраструктурой и т.д. Во всем этом и заключалась основная сложность.
Также были проблемы с комплектованием, мы формировали команду «на флажке», когда многие футболисты, в том числе и лимитчики, уже подписали контракты с другими клубами. У меня, как у тренера, уже был необходимый опыт выступления в Первой лиге, ее я уже дважды выигрывал (в сезонах 2012 и 2014), это в какой-то степени и помогло стать победителями Первенства. Если же сравнивать два дивизиона, то, конечно, работать в Премьер-лиге гораздо тяжелее: другой уровень мастерства соперников, ответственности, сопротивления.
– Насколько популярны футболисты и тренеры «Окжетпеса» в своем городе? Вас узнают на улицах Кокшетау, просят сделать селфи?
– В Кокшетау очень любят свою команду! У нас в заявке достаточно местных игроков, к которым повышенный интерес среди местных болельщиков. Город небольшой, компактный. Поэтому часто встречаем людей, неравнодушных к нашему клубу, интересующихся делами игроков, команды, планами, стратегией развития, будущим.
– Какому итогу вы будете рады в конце сезона?
– Если команда избавится от прозвища «команда-лифт», будет поступательно развиваться во всех направлениях, заставит считаться с собой каждого соперника и если не бояться, то уважать! Только в этом случае я буду доволен. Но и хочется, конечно, занять достойное место в турнирной таблице – чем выше, тем лучше!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |