Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
915
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1387
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1500
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2463
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1704
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Андрей Ферапонтов: «Окжетпес» будет избавляться от прозвища «команда-лифт»

10 июн. 2025, 10:29 | 3121
Главный тренер «Окжетпеса» Андрей Ферапонтов в интервью KFF League рассказал о причинах удачного старта сезона, сложностях прошлого года, задачах на сезон и отношении болельщиков в Кокшетау, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Андрей Святославович, возглавляемый вами «Окжетпес» стал, пожалуй, главным открытием стартового отрезка чемпионата КПЛ? С чем связано столь уверенное продвижение «синегорцев» по дистанции? Потолок ли для вас пятое место, на котором сейчас находитесь?

– Если оценивать весенний отрезок чемпионата, то я бы поставил нам твердую четверку. Мы занимаем неплохое место в турнирной таблице, но в тоже время потеряли несколько очень важных очков, которые бы позволили нам чувствовать сейчас намного увереннее. Я имею в виду игры с «Тоболом», «Тураном» и «Актобе». 

Да и нам, как и любой команде, есть, куда расти и к чему стремиться. А если озвучить причины такого старта, то их несколько. Во-первых, это стабильная финансовая ситуация в клубе – нас перестало «штормить», как это было в недалеком прошлом. Во-вторых, была проведена неплохая селекция в межсезонье – мы сохранили прошлогодний костяк и взяли игроков на позиции, которые требовали усиления. 

Здорово вписались в игру команды как молодые игроки (Аширбек, Марат), так и опытные (Досмагамбетов, Дарабаев, Даиров). Получился хороший симбиоз, сплав опыта и молодости. При этом в коллективе очень дружная, рабочая атмосфера, за что, опять же, можно поблагодарить вышеназванных футболистов. А третья и, пожалуй, самая главная причина – это большой объем выполненной работы, кропотливый труд всех игроков, тренерского штаба, медицинского и обслуживающего персонала. Ну и, конечно же, руководства «Окжетпеса».

– А какие задачи перед кокшетаусцами ставились перед началом сезона? Может, они изменились уже по ходу чемпионата?

– Конкретных, каких-то определенных задач перед нами не ставили. Важно было правильно сформировать команду, понять, в какой футбол она может играть, привить ей свой стиль, от которого как болельщики, так и сами игроки могли бы получать удовольствие. Я считаю, что на данный момент мы с этими промежуточными задачами справляемся. 

Но, повторюсь, есть еще, куда расти и к чему стремиться. Мотивации у моих игроков, тренеров руководства, фанатов предостаточно! Поэтому будем стремиться показывать в первую очередь хороший футбол. А результат получим в конце чемпионата.

– В прошлом году вы руководили «Окжетпесом» в Первой лиге, в этом – уже в КПЛ. С тренерской точки зрения, в чем главные отличия между двумя дивизионами, где было тяжелее?

– Разница между лигами, конечно, существенная. В первую очередь это наличие легионеров, различия в бюджетах, инфраструктуре и других моментах. В прошлом году турнир Первой лиги получился достаточно ровным и интересным. Семь-восемь команд претендовали на призовые места и даже победу, попеременно меняя друг друга во главе турнирной таблицы. 

У нас было достаточно проблем, главная из которых – долги, из-за них «Окжетпес» мог вообще не принять участие в первенстве. Приходилось решать массу вопросов с финансированием команды, комплектованием, инфраструктурой и т.д. Во всем этом и заключалась основная сложность. 

Также были проблемы с комплектованием, мы формировали команду «на флажке», когда многие футболисты, в том числе и лимитчики, уже подписали контракты с другими клубами. У меня, как у тренера, уже был необходимый опыт выступления в Первой лиге, ее я уже дважды выигрывал (в сезонах 2012 и 2014), это в какой-то степени и помогло стать победителями Первенства. Если же сравнивать два дивизиона, то, конечно, работать в Премьер-лиге гораздо тяжелее: другой уровень мастерства соперников, ответственности, сопротивления.

– Насколько популярны футболисты и тренеры «Окжетпеса» в своем городе? Вас узнают на улицах Кокшетау, просят сделать селфи?

– В Кокшетау очень любят свою команду! У нас в заявке достаточно местных игроков, к которым повышенный интерес среди местных болельщиков. Город небольшой, компактный. Поэтому часто встречаем людей, неравнодушных к нашему клубу, интересующихся делами игроков, команды, планами, стратегией развития, будущим.

– Какому итогу вы будете рады в конце сезона?

– Если команда избавится от прозвища «команда-лифт», будет поступательно развиваться во всех направлениях, заставит считаться с собой каждого соперника и если не бояться, то уважать! Только в этом случае я буду доволен. Но и хочется, конечно, занять достойное место в турнирной таблице – чем выше, тем лучше!

KFF League

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх