Главное Маңызды
23 июн. 2026, 15:46
2355
23 июня 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
22 июн. 2026, 18:57
2147
Бывший главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов объяснил, что стало причиной его ухода с поста главного тренера сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportarena.kz.
22 июн. 2026, 16:41
1764
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 14-го тура.
22 июн. 2026, 09:48
1170
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
22 июн. 2026, 09:36
1080
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Амина Бибосынова: «Нацелена выиграть Лигу чемпионов и получить «Золотой мяч»

16 июн. 2025, 16:10 | 743
Нападающий женской сборной Казахстана и немецкой «Turbine Potsdam» Амина Бибосынова в интервью пресс-службу КФФ рассказала, как начинался ее путь, почему выбрала футбол, чем ее удивила Германия, и какие цели она ставит перед собой – как в клубной карьере, так и в сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Амина, расскажите о том, как вы увлеклись футболом, с чего все началось? 

– С детства играла во дворе и в школе. С 7–8 класса начала ходить на секцию. Дальше все пошло постепенно, и после первых успехов родители стали воспринимать это всерьез

– Вы занимались художественной гимнастикой, тхэквондо, но почему футбол в итоге больше увлек? 

– Гимнастика была в раннем детстве. Потом занималась тхэквондо, но из-за Шляттера пришлось остановиться. Когда поступила в старшую школу, захотелось пойти именно в футбольную секцию. Играя во дворе с ребятами, очень тянуло именно к футболу – нравились эмоции и сам процесс 

– Ваш папа еще четыре года назад говорил: «Если дальше ей развиваться и дальше идти, то я думаю, что, дай Бог, успех казахстанской сборной гарантирован будет». Он всегда так верил в вас? 

– Думаю, да. Какие бы ни были начинания, он всегда поддерживал меня.

– Вы одна из тех футболисток, которая выступает за рубежом, причем в Германии. Уровень женского футбола и организации там – это можно назвать идеалом?  

– Слово «идеал» я бы не использовала – идеального не бывает. Все зависит от того, как мы сами на это смотрим. Но если говорить объективно, то да – уровень, организация и отношение к женскому футболу там совсем другие. В Германии очень много вкладываются и развивают женский футбол. Но не стоит это слишком идеализировать.

– В чем специфика местной лиги, что для прежде всего бросилось в глаза? 

– Первое – это уровень игры. Никого нельзя недооценивать. Даже если команда на последнем месте – это не значит, что легко будет взять три очка. Каждая команда играет на высоком уровне. Очень четкая организация: уже в предсезонке известен весь план на сезон – даты, места, товарищеские матчи, соперники. И, конечно, болельщики. Неважно какая лига – они всегда есть. Люди действительно болеют за свои клубы, приходят на матчи. Это дает большой стимул и влияет на развитие футбола. Надеюсь, в Казахстане тоже будут ходить на матчи и заполнять стадионы.

– В целом, расскажите, как состоялся этот переход, как возник вариант с «Турбине»? 

– Я поехала в Германию на учебу, и клуб находился в том же городе, где я учусь. Через агента попала на просмотры – и клуб взял меня.

– Как состоит ваша жизнь в Германии с точки зрения быта? 

– Выходной только один – суббота, и он уходит на быт: стирка, уборка, продукты. В течение недели – как обычно: тренировки, занятия.

– Опять же четыре года назад, в интервью вы говорили, что мечта встретиться с Криштиану Роналду, она остается или уже сейчас другие приоритеты? 

– На самом деле я такого не говорила. Наверное, журналисты сами решили, кто мой любимый футболист и с кем я хочу встретиться. Но Криштиану Роналду – это легенда футбола. Думаю, если бы предоставилась возможность, любой захотел бы с ним встретиться.

– В нынешнем чемпионате РК участвует сразу 14 клубов, в целом, со стороны вы видите, что наша лига развивается? 

– Сама в женской высшей лиге никогда не играла. Но думаю, да – чем больше команд, тем выше конкуренция, а рост возможен только в таких условиях. Но грустно видеть крупные разгромы. Возможно, стоит сделать какой–то отбор, чтобы попасть в лигу было сложнее. Иначе такие счета будут неизбежны.

– Если говорить о сборной Казахстана, как думаете, чего не хватило для первого места и выхода в следующий дивизион? 

– Можно перечислить много факторов, но не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Мы не вышли из группы – это факт. Люксембург оказался сильнее, значит, заслужил победу. Все очень хотели выиграть, но одного желания недостаточно. Мало просто хотеть – надо делать.

– Есть ли у вас глобальная цель со сборной и по клубной карьере?

– Хочу закрепиться и играть в высших европейских лигах. Поиграть в АПЛ, Ла Лиге. Нацелена выиграть Лигу чемпионов и получить Золотой мяч. А со сборной – вывести ее на высокий уровень и добиваться побед на международной арене.

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 14 26-9 34
2 Қайрат 16 26-11 33
3 Оқжетпес 14 20-13 27
4 Ұлытау 14 13-13 23
5 Ақтөбе 14 18-13 22
6 Астана 14 19-15 22
7 Елімай 14 21-19 20
8 Атырау 14 11-9 18
9 Жеңіс 14 11-16 17
10 Жетісу 14 19-22 15
11 Қызылжар 15 17-22 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Ертіс 14 13-19 10
15 Алтай 14 9-15 10
16 Каспий 14 8-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх