Андрей Ферапонтов: «Поле сегодня нам не позволило играть в свой футбол»
– Игра была очень тяжелая. Мы понимали, насколько мотивированный соперник нам сегодня оппонирует. Тяжело было готовиться к этому матчу, потому что мы не понимали схему, модель, состав соперника – на 90% команда обновилась, поэтому тяжело было это предугадать. Мы пытались играть в свой футбол, в комбинационный футбол, но, к сожалению, не удалось забить, хотя были моменты. Во многом, поле сегодня мешало обеим командам. Тяжело на таких полях что-то созидать. Тяжело, когда мяч постоянно в колени прилетает. Тяжело даже вести мяч на этом поле. Когда он дробит, велика вероятность ошибок, поэтому футболисты непроизвольно упрощают игру. Тяжело развивать конструктивный футбол, в который мы пытаемся играть. Поле сегодня нам не позволило этого сделать. Результат, я считаю, закономерный – безголевая ничья. Но я доволен этим выездным очком. Всё-таки это движение вперед в плане набранных очков. «Атырау» тоже нужно набирать очки, но на таком поле это будет сделать очень тяжело. Давно это поле требует реконструкции, и от этого все выиграют: и «Атырау», и другие команды КПЛ. А своим игрокам я благодарен за самоотдачу, за то, что дотерпели. С «Ордабасы» нам этого не хватило. Но хорошо, что мы добыли очко. В конце сезона посчитаем очки – может, оно окажется самым важным в турнирной таблице.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |