Павел Черепанов: «Футбол «Актобе» – головная боль Алиева»
– Очередной 19 тур КПЛ прошел после матчей казахстанских клубов с европейскими командами, результаты которых, в определенной степени, повлияли на игру футболистов Премьер-лиги.
Прежде всего это относится к команде «Актобе», которая уверенно провела первый тайм с пражской «Спартой». К сожалению, во второй половине игры футболисты «Актобе» слишком много дали сопернику свободы.
В связи с этим, было интересно посмотреть на игру «Актобе» после возвращения на родной стадион.
Надо отметить, что соперником актюбинцев был «Женис», неуступчивая команда, с интересным стилем игры, в основе которого уверенный контроль мяча, что дает возможность без спешки проводить результативные атаки.
«Актобе» в первом тайме, за счет высоко прессинга, лишил «Женис» возможность долго владеть мячом. Достаточно сказать, что столичные футболисты только два раза ударили по воротам в первой половине игры.
В знаменитой песне Владимира Высоцкого о спорте есть слова: «Воля волей, если сил невпроворот». Во втором тайме, как и в Праге, сил у футболистов «Актобе» явно не хватило для активных и результативных действий. К тому же автогол сильно повлиял на психологическое состояние, следствием которого, стало полное нарушение структуры игры. Футболисты «Жениса» умело это использовали, проведя в концовке матча несколько скоростных атак, одна из которых завершилась голом.
В «Актобе» много кандидатов в национальную сборную, которой предстоит 4 сентября играть с Уэльсом. Две прошедшие игры актюбинцев показывают, что текущий уровень подготовки кандидатов в сборную от «Актобе», всех без исключения, вызывает у специалистов и болельщиков беспокойство, а Алиеву добавляет главную головную боль.
Почему главную? Потому, что кандидаты из «Актобе» имеют достаточную игровую практику, но необходимого качества игры пока нет.
Впереди почти месяц, есть время для мониторинга функционального состояния кандидатов, улучшения их спортивной формы и ни только футболистов «Актобе».
Этот вопрос можно оперативно решить в том случае, если существует эффективная обратная связь между национальной сборной и клубами КПЛ. Этой связи практически никогда не было. Руководству ПФЛК цели и задачи сборной были мало интересны, а клубы, используя это, быстро посадили сборную на якорь лимита.
В настоящее время для организации конструктивной обратной связи есть и субъекты, и структуры КФФ, которые находятся «под рукой», можно сказать под одной «крышей». Поэтому есть надежда, что сборная в перспективе сорвется с якоря, а результат матча 4 сентября с Уэльсом даст объективный ответ на этот и другие вопросы.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |