Рафаэль Уразбахтин: «Победа тяжелая, но заслуженная. Теперь – все внимание на ответку»
– В первую очередь, хочу поздравить с победой всех – футболистов, футбольный клуб «Кайрат», наших замечательных болельщиков. Огромное спасибо за поддержку – в очередной раз полный стадион. Очень хотелось бы, чтобы такая атмосфера была не только на матчах Лиги Чемпионов, но и в чемпионате Казахстана. Это и есть наша цель – к ней стремится весь клуб.
Победа была тяжелой. Мы проделали большую работу – и игроки, и тренерский штаб, и медики, и, конечно, руководство. Все без исключения. Но мы понимаем: ничего ещё не решено. Мы выиграли сегодня и, конечно, радуемся. Однако впереди – ответный матч, где нас будет ждать непростой выезд. Мы будем готовиться. Посмотрим, что получится.
– В двух матчах подряд в Лиге Чемпионов «Кайрат» очень здорово провел первые 15 минут. Это ваша тактика или атмосфера, которую создают болельщики?
– Болельщики нас действительно ведут вперед, это большая помощь и поддержка для команды. Мы стараемся активно начинать матч с первых минут. Постоянно говорим ребятам: нужно играть смело, не бояться, не отсиживаться в обороне. Мы играем дома, а родные стены всегда помогают.
– Почему после удаления игрока соперника вы не перестроились и не пытались дожать его?
– Мы старались перестроиться, усилить атаку. Понимали, что есть хорошие шансы увеличить счёт. У нас не было установки «дорожить счётом» и отсиживаться в обороне. Мы атаковали, пытались создавать моменты. Но нужно отдать должное сопернику – они очень грамотно и компактно оборонялись, было тяжело пройти.
Были и стандарты, мы пытались извлечь из них максимум, но, к сожалению, удалось забить только один гол, второй не засчитали – это футбол. Мы пытались атаковать, но, например, Эдмилсон устал. Мы не хотели его убирать, потому что он помогает нам в атаке, но соперник – сильная команда, и в итоге он сам попросил замену.
Мы планировали замену, старались продержать его на поле как можно дольше. Выпустили Рикардиньо, Сашу Мрынского – надеялись, что он добавит скорости и создаст давление в финальной трети поля. Пытались забить ещё, но, как я сказал, соперник – очень опытная команда, оборонялись грамотно, и, к сожалению, увеличить счёт не удалось.
– Победный гол забил Дастан Сатпаев. Он сам решил пробить пенальти или это было запланировано заранее?
– Эти моменты обсуждаются ещё до игры. Ребята заранее знают, кто подаёт штрафные, кто угловые, кто выполняет пенальти – всё это отрабатывается. За стандарты отвечает Максим Федорович. В этом плане у нас чёткое понимание, никаких импровизаций по ходу матча – мол, «ты бей, а ты не бей» – не бывает.
Дастан должен был бить пенальти – это было заранее определено. И ребята его наоборот подбодрили. Особенно Жоржиньо – он его поддержал, сказал: «Давай, давай, иди увереннее, забей». Что он, собственно, и сделал.
– Игрок соперника Ибрахим сегодня был удалён с поля. Он – один из лидеров команды в центре поля. Отсутствие этого футболиста в следующем матче сыграет «Кайрату» на руку?
– Да, конечно, нам стало немного легче после того, как он получил второе предупреждение. Но я не думаю, что игра команды завязана на одном человеке. Это коллектив, который на протяжении многих лет выступает на высоком уровне, играет в Лиге Чемпионов. На мой взгляд, они могут заменить любого футболиста без особых потерь. Уверен, выйдет другой игрок, займет его позицию и также выполнит свои задачи.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |