Мурат Тлешев и Виталий Жуковский оштрафованы за нецензурные высказывания. Состоялось заседание КДЭК КФФ
Премьер-лига
19 тур
«Кызылжар» – «Тобол»
За ненадлежащую организацию, выразившуюся в слабом досмотре зрителей при входе на стадион, вследствие чего зрители проносили с собой пластиковые тары с напитками, а также выбегании болельщика к игрокам после финального свистка, в матче 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу 2025 года между командами «Кызылжар» – «Тобол» в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Кызылжар».
«Окжетпес» – «Елимай»
За неподобающее поведение, выразившееся в попытке зайти в судейскую комнату и использовании нецензурных выражений в адрес официального лица матча 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Окжетпес» – «Елимай», руководствуясь пунктом 9 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 ДР, на Директора ФК «Окжетпес» Тлешева Мурата Азимбековича наложить штраф в размере 60 МРП, что составляет 235 920 (двести тридцать пять тысяч девятьсот двадцать) тенге. Директору ФК «Окжетпес» Тлешеву Мурату Азимбековичу оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
«Актобе» – «Женис»
За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в использовании лазера и скандировании нецензурных выражений в адрес главного судьи матча 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Актобе» – «Женис», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР на ФК «Актобе», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 60 МРП, что составляет 235 920 (двести тридцать пять тысяч девятьсот двадцать) тенге. ФК «Актобе», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
«Ордабасы» – «Атырау»
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 5 (пяти) игроков команды в матче 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Ордабасы» – «Атырау», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Ордабасы», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 100 МРП, что составляет 393 200 (триста девяносто три тысячи двести) тенге. ФК «Ордабасы», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
За неподобающее поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес судейской бригады матча 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Ордабасы» – «Атырау», руководствуясь пунктом 9 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 ДР, на главного тренера команды «Атырау» Жуковского Виталия Леонидовича наложить штраф в размере 20 МРП, что составляет 78 640 (семьдесят восемь тысяч шестьсот сорок) тенге. Главному тренеру команды «Атырау» Жуковскому Виталию Леонидовичу оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
«Жетысу» – «Туран»
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 5 (пяти) игроков команды в матче 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Жетысу» – «Туран», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Жетысу», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 100 МРП, что составляет 393 200 (триста девяносто три тысячи двести) тенге. ФК «Жетысу», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 5 (пяти) игроков команды в матче 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Жетысу» – «Туран», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Туран», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 100 МРП, что составляет 393 200 (триста девяносто три тысячи двести) тенге. ФК «Туран», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
За лишение соперника явной возможности забить гол в матче 19 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Жетысу» – «Туран», в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Туран» Асан Асылбека дисквалифицировать на 1 (один) матч. Срок дисквалификации считать с 04 августа 2025 года.
Первая лига
16 тур
«Туркистан» – «Онтустик»
За неспортивное поведение по отношению к сопернику на матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Туркистан» – «Онтустик», в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Туркистан» Паччаханова Дилмурода дисквалифицировать на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать со 02 августа 2025 года.
За неспортивное поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес соперника в матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Туркистан» – «Онтустик», в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 44 ДР физиотерапевта команды «Туркистан» Байділла Әділета дисквалифицировать на 3 (три) матча. Срок дисквалификации считать со 02 августа 2025 года.
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в удалении 2 (двух) игроков команды в матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Туркистан» – «Онтустик», в соответствии с подпунктом 2) статьи 48 ДР, на ФК «Туркистан», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 50 МРП, что составляет 196 600 (сто девяносто шесть тысяч шестьсот) тенге. ФК «Туркистан», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
За неспортивное поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес соперника в матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Туркистан» – «Онтустик», в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 44 ДР тренера вратарей команды «Онтустик» Дуйсен Абылайхана дисквалифицировать на 3 (три) матча. Срок дисквалификации считать со 02 августа 2025 года.
«Актобе М» – «Алтай»
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в удалении 2 (двух) игроков команды в матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Актобе М» – «Алтай», в соответствии с подпунктом 2) статьи 48 ДР, на ФК «Алтай», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 50 МРП, что составляет 196 600 (сто девяносто шесть тысяч шестьсот) тенге. ФК «Алтай», оплатить штраф до 05 сентября 2025 года включительно.
За ненадлежащую организацию и несоблюдение требований Регламента Первенства, выразившееся в отсутствии сотрудников правоохранительных органов на матче 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Актобе М» – «Алтай» в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Актобе».
«Каспий» – «Тараз»
За повторное нарушение, ненадлежащую организацию матча, выразившееся в прерывании трансляции матча 16 тура Первенства Первой лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Каспий» – «Тараз», в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Каспий».
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |