Игорь Шитов: "Клубы из Казахстана могли бы играть в РФПЛ"
– Сезон получился удачный, несмотря на то, что закончили мы его поражением, – рассказывает защитник после заключительного матча Лиги Европы против «Янг Бойз» (0:3). Мы решили сразу несколько задач: взяли чемпионство и тем самым попали в еврокубки на следующий сезон.
– Разочарованы, что не удалось проявить себя уже в этом еврокубковом сезоне? – после поражения от швейцарского клуба «Астана» вылетела из Лиги Европы.
– Да, немного обидно, что не смогли зацепиться за плей-офф. Будем стараться в следующем году выступить лучше.
– Довольны тем, что перешли в «Астану»?
– Конечно, не могу быть недоволен. Играть в еврокубках всегда приятно и почетно. В Казахстане мне нравится, чемпионат приятный. Правда, конкуренция ниже, чем в России. Все-таки за чемпионство борются две команды: мы и «Кайрат», а в РФПЛ претендентов на титул больше. Если говорить об уровне команд – некоторые спокойно смогли бы играть в премьер-лиге.
– Почему выбрали именно «Астану»?
– Высокие задачи клуба и постоянная возможность играть в еврокубках. Были варианты остаться в России, но в моей ситуации вряд ли кто-то бы отказался от предложения «Астаны». Реальная борьба за чемпионство всегда добавляет позитива, эмоциональный фон всегда лучше.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |