Финское СМИ: «Мы упустили огромный шанс»
«Казахстанский «Кайрат» Алматы преподнёс сенсацию в Лиге Чемпионов и впервые в своей истории вышел в общий этап турнира. Шотландский гранд «Селтик» уступил в Алматы в серии пенальти, при том что оба матча завершились нулевой ничьей. Героем ответной встречи стал вратарь «Кайрата» Темирлан Анарбеков – сразу три игрока «Селтика» не справились с давлением и не реализовали пенальти.
«Не остаётся ничего, кроме как принять это», – прокомментировал наставник «Селтика» Брендан Роджерс в интервью BBC. «Поздравляю «Кайрат». Для них это фантастический результат. Мы упустили огромный шанс».
В общий этап «Кайрат» пробился, поочерёдно выбив не только «Селтик», но и «Олимпию» (Любляна), «КуПС» (Куопио) и «Слован» (Братислава). Причём едва не остановился ещё на втором квалификационном раунде: «КуПС» обыграл алматинцев дома 2:0, но в ответном матче «Кайрат» вырвал проход дальше, победив 3:0», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |