Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
262
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
413
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1009
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
1503
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1246
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

В Италии «Кайрат» назвали футбольной сказкой и символом смелости

29 авг. 2025, 11:05 | 534
Итальянское издание Ilfattoquotidiano.it познакомило своих читателей с алматинским «Кайратом», который отправится в Милан в гости к местному «Интеру» в матче общего этапа Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«В случае с алматинским «Кайратом» можно смело говорить о настоящей футбольной сказке. Или, чтобы не быть банальными, о проверке на смелость. Недаром ведь слово «қайрат» в переводе с казахского означает именно это – смелость.

Это всего лишь второй клуб Казахстана, который сумел пробиться в Лигу Чемпионов после «Астаны» в 2015 году. На пути у них стояли «Олимпия» Любляна, финский КуПС, словацкий «Слован» и, наконец, легендарный «Селтик». Четыре соперника, четыре экзамена, которые вывели алматинцев в историю не только казахстанского, но и всего европейского футбола.

Кто мог поверить в такой сценарий? Особенно в победный исход противостояния с «Селтиком» – клубом с богатейшим прошлым и Кубком европейских чемпионов на витрине. Но подопечные Рафаэля Уразбахтина выдержали давление 60-тысячного «Селтик Парка», выстояли в Алматы, когда, казалось, уже не осталось сил, и добыли путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов в серии пенальти. Героем стал 21-летний вратарь Темирлан Анарбеков, трижды спасший команду. Ирония в том, что он даже не должен был оказаться на поле – его выход стал вынужденной заменой основного кипера Александра Заруцкого, героя предыдущей стадии против «Слована».

Но чудо «Кайрата» – это не только о вратарях. В центре внимания находится 17-летний Дастан Сатпаев, один из самых ярких талантов футбола в Казахстане. Техника, скорость, точность и умение видеть ворота соперника – всё это сделало его главным открытием текущей кампании. Не случайно «Челси» уже выкупил его контракт с прицелом на 2026 год. На счету Сатпаева – голы в ворота «Олимпии», результативные действия против КуПСа и решающий мяч в первой встрече со «Слованом».

Рядом с ним можно отметить португальского вингера Жоржиньо, казахстанского хавбека Адилета Садыбекова и капитана команды, опытного защитника из Беларуси Андрея Мартыновича. Именно они построили фундамент сенсационного успеха.

Основанный в 1954 году под названием «Локомотив Алма-Ата», клуб известен как «Halyq komandasy» – «Народная команда». В советское время «Кайрат» был единственным казахским участником чемпионата СССР, но настоящие титулы пришли уже после обретения страной независимости: четыре победы в чемпионате (последняя – в 2024 году), десять Кубков Казахстана и три Суперкубка.

Через Алматы проходили не только местные таланты, но и звёзды мирового уровня: бразилец Вагнер Лав и экс-канонир Андрей Аршавин, выступавшие здесь в 2016–2018 годах. Путь «Кайрата» выдался долгим и поступательным. И теперь он выходит на новую вершину – в компании лучших клубов планеты.

Алматы, крупнейший город Казахстана с населением почти в 2 миллиона человек, наконец-то оказался в самом центре европейской футбольной карты», – пишет сайт.

Ilfattoquotidiano.it

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх