Главное Маңызды
10 дек. 2025, 18:00
860
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
653
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1165
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
552
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:
06 дек. 2025, 17:10
1993
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров казахстанских клубов в Лиге Чемпионов по футзалу, сезона 2025/26 гг.

В Италии «Кайрат» назвали футбольной сказкой и символом смелости

29 авг. 2025, 11:05 | 383
Итальянское издание Ilfattoquotidiano.it познакомило своих читателей с алматинским «Кайратом», который отправится в Милан в гости к местному «Интеру» в матче общего этапа Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«В случае с алматинским «Кайратом» можно смело говорить о настоящей футбольной сказке. Или, чтобы не быть банальными, о проверке на смелость. Недаром ведь слово «қайрат» в переводе с казахского означает именно это – смелость.

Это всего лишь второй клуб Казахстана, который сумел пробиться в Лигу Чемпионов после «Астаны» в 2015 году. На пути у них стояли «Олимпия» Любляна, финский КуПС, словацкий «Слован» и, наконец, легендарный «Селтик». Четыре соперника, четыре экзамена, которые вывели алматинцев в историю не только казахстанского, но и всего европейского футбола.

Кто мог поверить в такой сценарий? Особенно в победный исход противостояния с «Селтиком» – клубом с богатейшим прошлым и Кубком европейских чемпионов на витрине. Но подопечные Рафаэля Уразбахтина выдержали давление 60-тысячного «Селтик Парка», выстояли в Алматы, когда, казалось, уже не осталось сил, и добыли путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов в серии пенальти. Героем стал 21-летний вратарь Темирлан Анарбеков, трижды спасший команду. Ирония в том, что он даже не должен был оказаться на поле – его выход стал вынужденной заменой основного кипера Александра Заруцкого, героя предыдущей стадии против «Слована».

Но чудо «Кайрата» – это не только о вратарях. В центре внимания находится 17-летний Дастан Сатпаев, один из самых ярких талантов футбола в Казахстане. Техника, скорость, точность и умение видеть ворота соперника – всё это сделало его главным открытием текущей кампании. Не случайно «Челси» уже выкупил его контракт с прицелом на 2026 год. На счету Сатпаева – голы в ворота «Олимпии», результативные действия против КуПСа и решающий мяч в первой встрече со «Слованом».

Рядом с ним можно отметить португальского вингера Жоржиньо, казахстанского хавбека Адилета Садыбекова и капитана команды, опытного защитника из Беларуси Андрея Мартыновича. Именно они построили фундамент сенсационного успеха.

Основанный в 1954 году под названием «Локомотив Алма-Ата», клуб известен как «Halyq komandasy» – «Народная команда». В советское время «Кайрат» был единственным казахским участником чемпионата СССР, но настоящие титулы пришли уже после обретения страной независимости: четыре победы в чемпионате (последняя – в 2024 году), десять Кубков Казахстана и три Суперкубка.

Через Алматы проходили не только местные таланты, но и звёзды мирового уровня: бразилец Вагнер Лав и экс-канонир Андрей Аршавин, выступавшие здесь в 2016–2018 годах. Путь «Кайрата» выдался долгим и поступательным. И теперь он выходит на новую вершину – в компании лучших клубов планеты.

Алматы, крупнейший город Казахстана с населением почти в 2 миллиона человек, наконец-то оказался в самом центре европейской футбольной карты», – пишет сайт.

Ilfattoquotidiano.it

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх