Валийское СМИ: «Уэльс одержал тяжёлую победу над Казахстаном»
«Уэльс одержал непростую победу над Казахстаном со счётом 1:0 в Астане: первый таймовой гол Киффера Мура стал решающим в их последнем отборочном матче на чемпионат мира-2026.
Эта победа вывела Уэльс на первое место в группе J после пяти сыгранных матчей, однако у команды больше сыгранных игр, чем у конкурентов, и в ближайшие дни станет ясно, насколько важна была эта победа в Астане.
Сборная Крейга Беллами начала матч сильно, контролируя мяч и пытаясь атаковать по флангам. Сорба Томас и Гарри Уилсон создавали опасность с первых минут, а дебютант Дилан Лоуэр впечатлил своей хладнокровностью в обороне.
Прорыв произошёл в середине первого тайма. Мяч со штрафного Уилсона был слегка касанием Лиама Каллена, и Темирлан Анарбеков совершил низкий сейв.
Казахстанский голкипер смог лишь отбить мяч прямо к Муру, который спокойно отправил его в сетку, оформив свой 50-й матч за сборную и выведя Уэльс вперёд.
Чуть ранее Каллен сам был близок к голу, неудачно пробив по мячу с близкой дистанции, а Бреннан Джонсон проверял реакцию Анарбекова сильным ударом.
В противоположном конце поля Карл Дарлоу практически не беспокоился, хотя Галымжан Кенжебек чуть не реализовал лучший момент хозяев до перерыва, но мяч прошёл мимо ворот.
После перерыва Казахстан прибавил в активности и чуть не сравнял счёт, когда мощный удар Кенжебека был блестяще отброшен на штангу Дарлоу. Форвард ещё дважды был близок к голу, пока Уэльс держался.
Лоуэр продолжал впечатлять на своём дебюте, совершив важный подкат, чтобы перехватить опасный кросс, а Дарлоу и Крис Мефам надёжно держали оборону под давлением.
Беллами сделал замены, выпустив Дэна Джеймса, Марка Харриса, Джордана Джеймса и Дэвида Брукса для усиления атаки. Замены дали Уэльсу новые возможности: Уилсон был остановлен Анарбековым после красивой комбинации один-два, а низкий удар Джордана Джеймса также был отражён.
В последние минуты Казахстан активно шёл вперёд, но оборона Уэльса выстояла: Бен Дэвис и Лоуэр сделали ключевые перехваты.
Серикжан Мужиков почти сравнял счёт на 96-й минуте, пробив великолепный штрафной в штангу, оставив болельщиков гостей в напряжении.
В итоге гол Мура решил исход матча, обеспечив Уэльсу три ценных очка и укрепив их позиции в группе J», – пишет сайт.
Фото: Faw Cymru
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 17 | 30-12 | 40 |
| 2 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 3 | Астана | 17 | 25-19 | 29 |
| 4 | Оқжетпес | 17 | 22-24 | 27 |
| 5 | Елімай | 16 | 24-19 | 26 |
| 6 | Ұлытау | 17 | 14-15 | 26 |
| 7 | Ақтөбе | 17 | 22-18 | 25 |
| 8 | Жеңіс | 17 | 14-19 | 21 |
| 9 | Атырау | 16 | 12-13 | 18 |
| 10 | Жетісу | 17 | 21-25 | 18 |
| 11 | Тобыл | 17 | 19-25 | 18 |
| 12 | Қайсар | 18 | 13-20 | 18 |
| 13 | Каспий | 17 | 15-22 | 17 |
| 14 | Алтай | 17 | 12-18 | 16 |
| 15 | Қызылжар | 17 | 17-25 | 15 |
| 16 | Ертіс | 17 | 14-22 | 11 |