Тагыберген дисквалифицирован на два матча. Состоялось заседание КДЭК КФФ
Премьер-лига
8 тур
«Кайрат» – «Женис»
За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в использовании устройства, усиливающее звук (рупор) на матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2025 года между командами «Кайрат» - «Женис», в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Кайрат».
20 тур
«Тобол» – «Астана»
За серьезное нарушение правил с возможностью сыграть в мяч в матче 20 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2025 года между командами «Тобол» - «Астана», в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Тобол» Тагыберген Асхата дисквалифицировать на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать с 20 сентября 2025 года.
Первая лига
20 тур
«Жас Кыран» – «Каспий М»
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 5 (пяти) игроков команды в матче 20 тура Первенства Первой Лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Жас Кыран» - «Каспий М», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Каспий», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 30 МРП, что составляет 117 960 (сто семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) тенге. ФК «Каспий», оплатить штраф до 23 октября 2025 года включительно.
За неспортивное поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес соперника в матче 20 тура Первенства Первой Лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Жас Кыран» - «Каспий М», в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 45 ДР игрока команды «Каспий М» Блохина Арсения дисквалифицировать на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать с 18 сентября 2025 года.
22 тур
«Шахтер» – «Жетысай»
За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 6 (шести) игроков команды в матче матча 22 тура Первенства Первой Лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Шахтер» - «Жетысай», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Жетысай», согласно приложению №1 к ДР наложить штраф в размере 50 МРП, что составляет 196 600 (сто девяносто шесть тысяч шестьсот) тенге. ФК «Жетысай», оплатить штраф до 23 октября 2025 года включительно.
За неподобающее поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес официального лица матча 22 тура Первенства Первой Лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Шахтер» - «Жетысай», руководствуясь пунктом 9 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 ДР, на доктора команды «Жетысай» Мусырманкулова Галымжана, наложить штраф в размере 20 МРП, что составляет 78 640 (семьдесят восемь тысяч шестьсот сорок) тенге. Доктору команды «Жетысай» Мусырманкулову Галымжану, оплатить штраф до 17 октября 2025 года включительно.
За ненадлежащую организацию, выразившуюся в задержке начала матча на пять минут в 18 туре Первенства Первой Лиги Республики Казахстан по футболу сезона 2025 года между командами «Шахтер» - «Жетысай», в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Шахтер» и ФК «Жетысай» отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |