КФФ опубликовала разъяснения спорных эпизодов 24-го тура Премьер-лиги
Улытау – Атырау
55 минута – Недалеко от центрального круга игрок хозяев №6 локтем с высокой интенсивностью ударил соперника по голове и лицу, совершив акт агрессивного поведения. Арбитр находился очень близко, но был сосредоточен на контакте в ногах и пропустил этот эпизод.
Правильное вмешательство VAR после проверки эпизода, с рекомендацией арбитру провести пересмотр момента на мониторе около поля.
Правильное итоговое решение арбитра – удаление игрока с показом красной карточки.
Елимай – Ордабасы
22 минута – В борьбе за мяч игрок хозяев №3 ударил мяч с силой, но затем с низкой интенсивностью задел ногу соперника в безрассудной манере.
Арбитр назначил штрафной удар.
VAR после проверки эпизода ошибочно рекомендовал арбитру провести пересмотр момента на мониторе около поля. Эпизод не является фолом на красную карточку, и VAR не должен был вмешиваться.
Правильное итоговое решение арбитра – показать игроку жёлтую карточку за безрассудный фол, что соответствует с VAR Протоколу от IFAB и FIFA.
Окжетпес – Астана
4 минута – В штрафной площади хозяев защитник №5 попытался сыграть в мяч, но промахнулся и ударил по пятке своего соперника №77. Арбитр находился рядом и незамедлительно назначил пенальти.
Правильное решение VAR – не вмешиваться.
Правильное итоговое решение арбитра – назначить пенальти.
78 минута – В штрафной площади хозяев нападающий гостей №3 выпрыгнул, чтобы сыграть головой в мяч. Находившийся сзади, защитник хозяев №96 также выпрыгнул, но явно выставил свою руку в сторону, и ударил соперника по затылку. Явный и очевидный пенальти, который арбитр, к сожалению, пропустил.
Правильное решение VAR – после проверки эпизода рекомендовать арбитру провести пересмотр момента на мониторе около поля.
Правильное итоговое решение арбитра после просмотра четких повторов – назначить пенальти и показать защитнику жёлтую карточку.
Актобе – Кызылжар
63 минута – Рядом с боковой линией неподалеку от второго ассистента судьи игрок гостей №55 выполнил подкат прямой ногой, с использованием шипов и ударил со значительной силой в голеностоп. Данный фол явно угрожал безопасности соперника, так как игрок хозяев №18 стоял этой ногой на газоне, в результате произошла деформация ноги. Судья не заметил точку и детали контакта и показал лишь жёлтую карточку.
Правильное решение VAR – после проверки эпизода рекомендовать арбитру провести пересмотр момента на мониторе около поля.
Правильное итоговое решение арбитра – удалить игрока, показав красную карточку за серьёзное нарушение правил.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |