Главное Маңызды
20 мар. 2026, 10:42
69
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 32-го тура.
18 мар. 2026, 12:47
1565
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после второго тура.
18 мар. 2026, 10:13
785
Главный тренер актауского «Каспия» Пиралы Алиев прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
18 мар. 2026, 09:55
2401
Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Каспия» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
17 мар. 2026, 17:59
4721
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на мартовские матчи турнира FIFA Series 2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт КФФ.

От Аршавина до Вагнера Лава: кто из звёзд РПЛ оставил след в «Кайрате»

30 сент. 2025, 16:25 | 544
Российский сайт «Чемпионат» опубликовал материал накануне исторического матча «Кайрата» против «Реала», напомнив болельщикам, что за алматинский клуб в разные годы выступали звёзды РПЛ и известные тренеры, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Минувшим летом «Кайрат» добился исторического результата – впервые в истории попал в основной раунд Лиги чемпионов. А сегодня, 30 сентября, казахстанская команда проведёт дебютный домашний матч на общем этапе. В соперниках – сам «Реал». Ажиотаж бешеный – билеты на игру раскупили за четыре часа.

В разные годы за «Кайрат» играли знакомые болельщикам по РПЛ футболисты. Плюс было несколько известных тренеров. Вспоминаем их.

Андрей Аршавин (2016-2018)

Андрей Аршавин

«Кайрат» – последний клуб в карьере одного из лучших игроков в истории российского футбола. Аршавин переехал в Казахстан в 2016 году. На тот момент он был трёхкратным чемпионом России, победителем Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовым призёром Евро-2008. А ещё отбегал почти полторы сотни матчей в форме лондонского «Арсенала». В «Кайрат» Андрей перешёл как свободный агент после непродолжительного выступления за «Кубань» (девять матчей).

108 матчей, 30 голов, 37 результативных передач – статистика Аршавина в составе клуба из Алма-Аты. Россиянин приплюсовал к этому победы в Кубке и Суперкубке Казахстана. Не хватило только чемпионства – «Кайрат» с Аршавиным трижды подряд занимал второе место. Сезон-2018 – самый успешный для россиянина в казахстанской лиге с точки зрения статистики (девять голов, 13 результативных передач).

Кстати, Аршавин приехал в «Кайрат» с 8 кг лишнего веса. Об этом «Чемпионату» рассказывал бывший врач казахстанского клуба. По словам медика, россиянину дали время. Андрей привёл себя в форму за четыре недели плодотворной работы с врачами и тренером по физподготовке. А некоторых казахстанских депутатов смущала зарплата россиянина (более $ 1 млн в год). Правда, «Кайрат» подчеркнул, что тратит частные деньги, а не бюджетные.

Анатолий Тимощук (2015-2016)

Анатолий Тимощук

Украинец перебрался в Казахстан после второго периода в «Зените» (2013-2015). «Кайрату» он достался как свободный агент. Приезд легионера такого уровня можно считать большим успехом. Всё-таки к тому времени Тимощук был чемпионом Украины (трижды), России (дважды) и Германии (дважды). А ещё брал Лигу чемпионов, Кубок и Суперкубок УЕФА.

В Казахстане Анатолий провёл несколько встреч с капитанской повязкой. Опорный полузащитник отыграл за «Кайрат» полтора сезона (50 матчей, один гол, два результативных паса, восемь жёлтых карточек). Его зарплата составляла приблизительно € 1 млн в год. Тимощук так и не стал чемпионом Казахстана, хотя взял местные Кубок и Суперкубок. А ещё провёл за «Кайрат» 29 совместных матчей с Аршавиным. В 2017 году украинец завершил игровую карьеру.

Вагнер Лав (2020-2021)

Бразилец, в отличие от Аршавина и Тимощука, стал чемпионом Казахстана. Это произошло в 2020 году. Вагнер подписал контракт на полсезона с опцией продления ещё на один. В итоге он отыграл за «Кайрат» 57 матчей, забил 27 мячей и отдал 20 голевых передач. На счету бразильца четыре встречи в квалификации Лиги чемпионов (один гол).

Кстати, летом 2020-го ходили разговоры о возможном возвращении Вагнера в ЦСКА. Однако он уехал в Казахстан. По словам агента игрока, это было связано с тем, что «Кайрат» сделал лучшее спортивное и финансовое предложение. На тот момент Вагнер был трёхкратным чемпионом России, победителем Кубка УЕФА, чемпионом Бразилии, двукратным победителем Копа Америка. После отъезда из Казахстана нападающий подписал контракт с датским «Мидтьюлланном». Сейчас футболисту 41 год, но он всё ещё играет. Вагнер представляет клуб третьего бразильского дивизиона «Ретро».

Виктор Васин (2022-2024)

Виктор Васин

Защитника помотало по России – он поиграл за ЦСКА, «Спартак» из Нальчика, «Нижний Новгород», «Мордовию», «Уфу». «Кайрат» – первый и единственный зарубежный клуб в карьере Васина. Его трансфер из ЦСКА обошёлся в € 100 тыс. Владелец «Кайрата» отмечал, что команде был необходим опытный футболист. Трёхкратный чемпион России со 143 матчами в РПЛ – подходящая кандидатура.

В Казахстане Виктор отбегал 68 матчей и забил четыре мяча. Там он, кстати, поиграл под руководством Курбана Бердыева (11 встреч) и Александра Кержакова (5). Правда, летом 2024-го стороны расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Через пару месяцев Виктор объявил о завершении карьеры. А в списке его достижений есть победа в чемпионате Казахстана (2024).

Нуралы Алип (2017-2022)

Нуралы Алип

Защитник играл в Казахстане до того, как переехал в «Зенит». В 2022 году клуб из Санкт-Петербурга арендовал футболиста, а потом выкупил права на него. За время в «Кайрате» Алип стал чемпионом Казахстана и двукратным обладателем Кубка страны. В 103 матчах за клуб из Алма-Аты Нуралы забил пять мячей и отдал четыре голевые передачи.

В начале 2022 года футболист уехал на просмотр в «Зенит», где и играет по сегодняшний день. Алип уже добрался до отметки в 100 матчей за петербуржцев. Нуралы забил два гола, один из них – очень важный. В 2024-м Алип принёс «Зениту» победу в Кубке России – забил в добавленное время в финале с «Балтикой» (2:1).

Курбан Бердыев (1994-1995, 2021-2022)

Бердыев несколько раз заходил в казахстанский клуб. Он играл там с 1985 по 1991 год. С 1991-го по 1993-й работал ассистентом главного тренера, а с 1994-го по 1995-й – главным. Следующее появление Бердыева в «Кайрате» состоялось в 2021 году. Сначала он был советником председателя наблюдательного совета клуба, а потом снова занял пост главного тренера.

32 матча, 14 побед, восемь ничьих, 10 поражений – статистика казахстанского клуба под руководством Бердыева с 2021 по 2022 год. «Кайрат» завоевал Кубок Казахстана и стал бронзовым призёром чемпионата. В мае 2022-го фан-клуб команды призвал тренера либо поставить атакующий футбол, либо уйти в отставку. Спустя несколько недель «Кайрат» и Бердыев договорились о прекращении сотрудничества по взаимному согласию сторон. После этого тренер поработал в Иране, «Сочи» и махачкалинском «Динамо». Сейчас он трудится в Азербайджане.

Александр Кержаков (2024)

Александр Кержаков

Россиянин возглавил «Кайрат» в мае 2024 года. К слову, это пока что его последнее место работы в качестве главного тренера. К тому моменту Александр уже поработал за границей – в кипрской «Кармиотиссе» и сербском «Спартаке» из Суботицы. Кержаков неплохо стартовал в Казахстане. Его признали лучшим тренером месяца по итогам июля. Однако уже в сентябре стал известно об уходе Александра – россиянин покинул клуб спустя 97 дней после назначения.

Решение выглядело неожиданным, учитывая, что «Кайрат» располагался на первой строчке в таблице. Но вот каким был комментарий Кержакова после ухода: «Для меня это было непростое решение, потому что хотел продолжать работать здесь. Однако для меня как для главного тренера есть ситуации, которые считаю недопустимыми и непозволительными в работе. Подробностями делиться не буду, пусть они останутся внутри клуба».

В январе 2025 год Кержаков в эксклюзивном интервью «Чемпионату» сообщил, что ушёл из «Кайрата» после оскорбительных слов в свой адрес со стороны президента Кайрата Боранбаева. «Случились вещи, которые, на мой взгляд, недопустимы в команде. Другого выбора у меня не было. Как только услышал слова от президента, сразу для себя всё решил. Может, есть тренеры, которые могли бы такое стерпеть – ради работы. Но не я. Либо уважаешь себя, либо терпишь».

Алексей Шпилевский (2018-2021)

Алексей Шпилевский

С недавнего времени (с лета 2025-го) этот тренер работает в «Пари НН». Команде из Нижнего Новгорода приходится тяжело, сам же Шпилевский получает порцию критики за желание играть в атакующий футбол, несмотря на скромный состав. А когда-то Алексей работал в Казахстане. За 2,5 года «Кайрат» провёл под его руководством 78 матчей. Средний показатель набора очков за игру (1,96) – лучший в карьере Шпилевского.

В первом сезоне под руководством белоруса «Кайрат» занял второе место. А потом стал чемпионом Казахстана – впервые за 16 лет. Кстати, в Казахстане Шпилевский цитировал Жозе Моуринью. После победы в одном из матчей Алексей написал в социальных сетях: «Если вы людям нравитесь, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы – лучший».

Летом 2021 года Алексей сменил Казахстан на второй немецкий дивизион. Клуб «Эрцгебирге» заплатил «Кайрату» неустойку, подписал контракт с тренером на три года, а потом убрал его после восьми туров. Далее – работа с «Арисом», который Шпилевский сделал чемпионом Кипра. Теперь белорусский тренер пытается решить проблемы «Пари НН».

Чемпионат

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 2-0 6
2 Астана 2 4-1 4
3 Оқжетпес 2 4-2 4
4 Ордабасы 2 4-2 4
5 Ұлытау 2 1-0 4
6 Ақтөбе 2 4-2 3
7 Қызылжар 2 2-2 3
8 Ертіс 2 3-3 2
9 Елімай 2 2-2 2
10 Атырау 2 1-1 2
11 Қайсар 2 1-1 2
12 Алтай 2 1-2 1
13 Жеңіс 2 1-3 1
14 Тобыл 2 3-6 1
15 Жетісу 2 3-6 1
16 Каспий 2 2-5 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх