Источник: «В Петропавловске болельщиков принуждают идти на матч «Кызылжар» – «Кайрат»
«Интересное письмо получили спортивные организации Петропавловска - 26 ДЮСШ и профессиональные спортивные клубы.
Как сообщили Halyqstan адресаты, это письмо счастья рассылает областное Управление спорта. Видимо, они таким образом стараются обеспечить явку зрителей на игру петропавловской команды «Кызылжар» с алматинским «Кайратом». В документе есть одна поправка, на матче должны быть дети старшего возраста, руководители, их заместители и тренерский состав. От каждой организации строго по списку от 10 до 150 человек. Всего 1620 человек.

Вообще вместимость стадиона 11 тысяч мест. И половина из них, наверняка, могла быть заполнена, если бы не некоторые обстоятельства. Во-первых, начало игры запланировали на пятницу в 15.00. Время рабочее, а значит, уже отпадают ученики второй смены и масса тех болельщиков, которые не смогут отпроситься с работы или учебы. Еще один фактор – погода. На севере Казахстана уже заметно похолодало. В пятницу днем температура воздуха может прогреться максимум до +4, но при этом будет ветрено. Но есть плюс в таких матчах. В Петропавловске вход на них бесплатный. Не надо выгадывать время, чтобы успеть купить онлайн заветный билет или бегать потом за перекупщиками. А еще не надо выстаивать километровые очереди, чтобы вообще попасть на стадион.
Многие петропавловские болельщики сейчас в предвкушении игры с «Кайратом», особенно после его исторического матча с мадридским «Реалом». После поражения со счетом 0:5, алматинцы отыгрались на аутсайдере казахстанской премьер-лиги команде «Жетысу», победив с таким же счетом. И вот теперь игра с «Кызылжаром», который тоже, как талдыкорганская команда, в «подвале» чемпионата – на 9 месте из 14. А вот будущие игры ФК «Кызылжар» могут оказаться под вопросом. Руководство клуба отказалось сотрудничать с казахстанской федерацией футбола и заработало штраф почти 400 тысяч тенге. А нужно-то было помочь служебному расследованию. В частности, службе безопасности КФФ не дали опросить игроков, тренеров и персонал команды. А с федерацией шутки плохи. Там церемониться не будут – снимут очки или еще хуже – переведут в низший дивизион. Ну, и совсем крайние меры – запретят играть.», – пишет Telegram-канал.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |