Главное Маңызды
18 мар. 2026, 12:47
1394
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после второго тура.
18 мар. 2026, 10:13
715
Главный тренер актауского «Каспия» Пиралы Алиев прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
18 мар. 2026, 09:55
2189
Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Каспия» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
17 мар. 2026, 17:59
4636
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на мартовские матчи турнира FIFA Series 2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт КФФ.
17 мар. 2026, 16:37
1792
Национальная сборная Кувейта не примет участия в международном товарищеском турнире FIFA Series 2026 в Астане, сообщает корреспондент KazFootball.kz

Андрей Мартин: «Я ещё не закончил свою работу в «Ордабасы» – мне интересно продолжить начатое дело»

23 окт. 2025, 19:26 | 1486
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин подвёл предварительные итоги сезона и поделился планами на будущее, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Moldfootball.com.

– Как там погода в солнечном Шымкенте? Действительно солнечно?

– Погода здесь очень похожа на нашу кишинёвскую. Тепло и солнечно, а Шымкент – красивый и уютный город.

– Как настроение после последней победы 7:1 в чемпионате?

– Настроение получше у всех нас – у игроков, тренерского штаба. Такие матчи, как против «Кайсара» 5:0 или с «Окжетпесом» 7:1, конечно, радуют. Кстати, это был самый крупный счёт нынешнего чемпионата.

– До окончания чемпионата Казахстана всего один тур, ваша команда идёт на 7 месте. Есть ощущение, что можно было добиться большего?

– Если честно, мы по игре, думаю, входим в топ-3 казахстанской Премьер-лиги. Недавно были опубликованы материалы в казахской прессе, где утверждают, что по игре «Ордабасы» должны быть сильно выше в турнирной таблице. Уверен, что и наши болельщики, и президент клуба тоже это понимают.

Также говорили, что из-за судейских ошибок наш клуб недосчитался порядка 8–9 очков. Поэтому, скорее, да – есть ощущение, что при определённом стечении обстоятельств можно было быть намного выше в таблице. Плюс не стоит забывать и о финале Кубка, где тоже у команды не всё получилось.

– Мы тоже видели эти статистические метрики и ТТД-показатели, и, судя по ним, у «Ордабасы» не всё так плохо – команда в лидерах по многим из них. При этом удивляет высокий показатель xG и xPoints по сравнению с фактической реализацией. Это как раз про ту фразу Дика Адвоката, которую вы цитировали («Я могу научить команду играть до последних 20–25 метров. Далее купите мне игроков, которые там сделают разницу» – прим. МФ)?

– Что касается статистики, то цифры не лгут. Вы правильно отметили, что согласно метрикам xG и xPoints, «Ордабасы» недобрал около 10 очков. Это антирекорд в КПЛ. Катастрофическая реализация голевых моментов… Я очень просил новых усилений у руководства и до сих пор уверен, что если в эту команду добавить 4–5 классных футболистов, то с уверенностью можно говорить, что уровень игры, результаты и позиция в таблице будут несомненно выше.

– У вас ещё год контракта с «Ордабасы», однако в прессе ходят разные слухи… Было какое-то общение с руководством клуба?

– Кто-то в прессе намеренно подогревает мой уход из команды. Могу сказать по этому поводу, что у меня ещё 1 год действующего контракта. Я вижу, как люди в городе поддерживают меня и команду. Но, как и везде, есть и другие мнения. Я здесь ещё не закончил свою работу – мне интересно продолжить начатое дело. Так что после окончания сезона обязательно сядем с руководством и обсудим дальнейшие планы. Могу сказать, что я очень благодарен акиму Шымкента за ту поддержку, которую он оказал мне лично и команде в целом.

– Как там дела у Дмитрия Челядника? Насколько можно судить, он играет только в кубковых матчах. И как идёт восстановление Виктора Мудрака?

– Да, у Димы сезон тоже получился, как и у всей команды, – нестабильный. Он чередовал хорошие матчи и не очень. Но он молодец, всегда работал и ждал своего шанса. У Виктора ситуация посложнее – тяжёлая травма выбила его надолго. Пока идёт реабилитация, причём довольно тяжело. Я очень надеюсь, что через время он выйдет на прежний уровень. У него для этого есть всё – здоровье и характер.

Moldfootball.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 2-0 6
2 Астана 2 4-1 4
3 Оқжетпес 2 4-2 4
4 Ордабасы 2 4-2 4
5 Ұлытау 2 1-0 4
6 Ақтөбе 2 4-2 3
7 Қызылжар 2 2-2 3
8 Ертіс 2 3-3 2
9 Елімай 2 2-2 2
10 Атырау 2 1-1 2
11 Қайсар 2 1-1 2
12 Алтай 2 1-2 1
13 Жеңіс 2 1-3 1
14 Тобыл 2 3-6 1
15 Жетісу 2 3-6 1
16 Каспий 2 2-5 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх