Рафаэль Уразбахтин: «Благодаря таким матчам мы становимся сильнее»
– Мы играли против очень сильного соперника, финалиста Лиги чемпионов прошлого сезона. Конечно, мы понимали силу соперника. Старались, как могли, – ребятам большое спасибо. Большая благодарность им за то, что они выполняли тот матч-план, который мы выбрали и которого придерживались. Хотя – да, где-то вратарь выручал нас.
Команда следовала плану на игру. Понятно, что были ошибки, но с таким соперником, конечно, ошибки неизбежны. В целом, конечно, можно этот матч себе занести в актив. Благодаря таким матчам мы развиваемся. Благодаря таким матчам мы становимся сильнее и с оптимизмом смотрим в будущее. Да и надеемся, что победы еще придут.
Ну и, конечно же, хотелось бы отметить наших болельщиков – большое удивление, конечно, вызвало то, что очень много их было. Всем им огромное спасибо, большая благодарность. Я даже слышал их лозунги, что Алма-Ата – столица мира, как у нас в Казахстане наши болельщики кричат. Это, конечно, очень дорогого стоит – огромное им спасибо. Все-таки мы, наверное, для них старались и, кстати, в перерыве об этом сказали ребятам: посмотрите, сколько болельщиков присутствует на стадионе; мы должны показывать хорошую игру, самоотдачу. Ребята – молодцы, а болельщикам огромное спасибо.
Я даже в мыслях не мог представить, что я могу когда-то оказаться вновь на этом стадионе и тем более в роли главного тренера. Просто понимаешь то, что, наверное, чудеса бывают и в этой жизни все возможно.
Дастан [Сатпаев] – это, конечно, за последние годы в Казахстане такая яркая появившаяся звездочка. Конечно, у него очень огромный потенциал, и он уже в этом возрасте показывает такую зрелую игру. В этом году он стал одним из лидеров нашей команды, забил очень важные мячи, и, наверное, его большая заслуга в нашем чемпионстве в этом году. Потенциал, конечно, у него огромный – нужно просто развивать, надо, чтоб он попал в нужные руки. Ну, и мы надеемся, что он в них уже попал, потому что неслучайно на него обратил внимание «Челси». Конечно, дальше мы до определенного этапа его доведем, а потом, конечно, мы уже его отдадим в руки «Челси». И там, я думаю, очень квалифицированные специалисты - они найдут правильное решение, как его дальше развивать.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |