Главное Маңызды
11 авг. 2026, 09:24
100
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин поделился ожиданиями от ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против болгарского «Левски», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
10 авг. 2026, 19:01
336
Главный тренер «Левски» Хулио Веласкес поделился ожиданиями от ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против «Кайрата», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
10 авг. 2026, 17:39
350
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 21-го тура.
10 авг. 2026, 10:01
412
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 21-го тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 авг. 2026, 09:33
203
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 21-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Егор Хвалько: «Казахстанский чемпионат недооценивают. Здесь всё очень профессионально»

07 нояб. 2025, 09:38 | 641
Белорусский защитник костанайского «Тобола» Егор Хвалько в интервью Bel.football рассказал о вызове в расширенный состав национальной сборной, впечатлениях от чемпионата Казахстана, успехах «Кайрата» и различиях между азербайджанским и казахстанским футболом, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Егор, как вы узнали, что попали в расширенный список национальной команды?

– Все как обычно. Менеджер сборной написал, поинтересовался, как дела, сказал, что планируют вызвать, но пока в расширенном списке. Попросили приехать, оформить визу — все оперативно сделали. В принципе, ничего нового: обычно так и происходит.

– Эта новость стала для вас неожиданностью?

– Нет, не сказал бы. Я предполагал, что попаду в расширенный список.

– Может быть, вы обсуждали это с другими потенциальными новичками сборной – например, с Ивановыми из «Славии» или Александром Шестюком?

– Я пересекся с Николаем Ивановым. Мы вместе подавались на визу, немного пообщались. До этого не были знакомы.

– Как вы относитесь к тому, что Карлос Алос в этом году привлекает к сборной много новичков, в том числе из не самых значимых чемпионатов – например, Лео Капилевича из четвертого дивизиона Испании?

– Спокойно отношусь. Он же тренер: ему нужны сильнейшие футболисты, которые есть в распоряжении. Может быть, он хочет посмотреть на новичков, как они выглядят в тренировочном процессе.

– Поделитесь ожиданиями от вероятной предстоящей работы под руководством Алоса.

– Рад, конечно, приглашению. Один раз уже вызывался при Кондратьеве, примерно представляю, что будет происходить. Да, это другой тренер. Лично я с ним не знаком, только слышал от ребят, которые уже играют в сборной, как он работает. Интересно посмотреть.

Если получится сыграть – будет классно. Каждый футболист хочет сыграть за сборную. Мне уже 28, но никогда не поздно дебютировать. Дай бог, получится, а потом продолжу дальше вызываться и играть.

– Ваш одноклубник по «Тоболу» Николай Сигневич не говорил, что по-доброму вам завидует?

– Нет, Коля такой человек, что он, наоборот, рад за меня.

– Николай не обсуждал тему сборной: открыт ли он к вызову или считает, что для него эти двери закрыты?

– Честно, не знаю. Мы на эту тему не разговаривали. Когда мне пришел вызов, он как раз улетел домой, а я еще был в Казахстане. Только Коля может ответить на этот вопрос.

– Что для вас важнее – бронзовые медали КПЛ или Кубок Казахстана?

– Наверное, Кубок важнее. Это все-таки трофей, золотая медаль. Хотя и третье место дорогого стоит. В принципе, бронзу тяжелее завоевать, потому что это длинная дистанция, но Кубок – первый трофей, завоеванный мной. Для меня это очень ценно.

 Заряжены ли вы остаться в «Тоболе», чтобы сыграть в еврокубках?

– У меня контракт до конца ноября. Разговора с руководством и тренерским штабом пока не было, поэтому не могу сказать, останусь или нет. Сыграть в еврокубках, конечно, хотелось бы. Когда мы выиграли Кубок, я сразу сказал: мы уже заработали еврокубки. Если получится остаться – классно, это будет новый опыт. Если нет – ничего страшного, найдем вариант.

 Атмосфера в клубе вас устраивает?

– Да, очень. Мне там понравилось. После трех лет в Азербайджане, где все время боролся за выживание, приятно оказаться в команде с другими задачами. Коллектив классный, быстро влился. Коля Сигневич помог адаптироваться, все стало проще.

– Общаетесь ли вы с другими белорусами, которые играют в Казахстане?

– Из белорусов общаюсь только с Колей Сигневичем. С остальными просто знаком.

– Как вы относитесь к расширению Казахстанской премьер-лиги с 14 до 16 команд?

– Мне есть с чем сравнивать. Когда я начинал играть в чемпионате Азербайджана, там выступало только 10 команд: ты всегда играешь с сильными соперниками, нет недооценки, высокая конкуренция. Но с некоторыми командами я играл 6 раз за сезон (4 матча в чемпионате и 2 в Кубке) – был момент, когда мы за 35 дней сыграли с «Нефтчи» 3 раза. Хочется разнообразия, а не игры с одними и теми же соперниками. В ведущих европейских чемпионатах играют 18–20 команд.

– В Казахстане ужесточают лимиты на легионеров: со следующего года не более десяти в заявке, затем – девять и восемь к 2028 году. Это правильный подход?

– Честно, не вижу смысла. Что поменяется для казахстанских футболистов? Если можно подписать десять легионеров, значит, их можно и одновременно на поле выпустить. Какая от этого польза? Я играл в Азербайджане три сезона, там лимит был семь легионеров на поле и четыре местных. С этого сезона лимит убрали – можно хоть одиннадцать иностранцев выпускать. Но я слежу: все равно в каждой команде играют три-четыре местных футболиста. И в Казахстане так же – у нас стабильно четыре-пять казахстанцев в составе. Поэтому от лимита, думаю, толку мало.

– Согласны, что успех «Карабаха» и «Кайрата» в Лиге чемпионов – во многом заслуга легионеров?

– Конечно. Условно, «Карабах» – это и лучшие местные, азербайджанцы, и сильные легионеры. Они лидеры, решают исход матчей. В «Кайрате» то же самое – легионеры тянут команду, всегда играя в стартовом составе.

– Удивил ли вас выход «Кайрата» в основной этап Лиги чемпионов?

– Наверное, не удивил. Когда играли с «Селтиком», тяжело было сказать, что пройдут, но они заслуженно попали в группу. Там уже другой уровень, в основном этапе Лиги чемпионов тяжело всем. Но в Казахстане за этим следят, интерес к футболу высокий. На домашние матчи в Алматы приходит по десять тысяч зрителей – отличный показатель. Люди любят футбол, на стадионы ходят хорошо.

– В последнем туре чемпионата Казахстана золото разыгрывали «Кайрат» и «Астана». Вы больше переживали за Громыко с Мартыновичем или за Макса Эбонга?

– Не переживал ни за кого. Мы в команде просто обсуждали, кто победит. За три месяца игры в Казахстане я убедился, что «Кайрат» на данный момент сильнее. Так и получилось. Хотя алматинцам повезло – Томасов попал в перекладину, и если бы забил, чемпионом стала бы «Астана».

– Разница между чемпионатами Азербайджана и Казахстана ощутимая?

– Да. В Азербайджане меньше команд, поэтому общий уровень выше – даже между теми, кто внизу таблицы, нет большой пропасти. Не считаем «Карабах»: они отдельная история, там ресурсы и состав на другом уровне. На дистанции с ними невозможно соперничать. В Азербайджане 12 команд (в прошлом сезоне было 10) и любой может обыграть любого.

В Казахстане есть команды вроде «Турана» или «Кайсара», которые заметно уступают лидерам. Так что азербайджанский чемпионат, пожалуй, конкурентнее. Не сильнее, а конкурентнее.

– По чем вы больше всего скучаете, живя вдали от родины?

– Не то чтобы скучаю по родине, скорее по родителям, жене, друзьям. Я привык жить вдали от дома: уехал рано, поэтому адаптироваться мне легко. Конечно, хочется жить и играть в Беларуси, но сейчас хочется и заработать, и получить новый опыт в других странах.

– Какой самый памятный сувенир вы привозили родным в Беларусь?

– Однажды мне в Азербайджане подарили большой ковер!

 Казахстан и Азербайджан — преимущественно мусульманские страны. Вы заметили различия в менталитете и повседневной жизни?

– В Азербайджане это прямо чувствуется: страна мусульманская, почти все население религиозное. Я не беру Баку – это отдельный, европейский город. А в остальном Азербайджане города друг от друга не сильно отличаются, традиции сильны.

В Казахстане я жил на севере, ближе к России. Там в основном русскоязычные живут, и я не заметил такой религиозности, хотя в команде были ребята, которые молятся каждый день. По быту и образу жизни мне, как белорусу, Казахстан ближе.

– Наверное, и климат в Костанае более подходит для игры в футбол, чем в Азербайджане?

– Да. В Азербайджане летом очень жарко – до 40 градусов. Тренироваться тяжело, воздух плотный, влажность высокая. Зимой там, наоборот, приятно: плюс 10-12, комфортно. Но летом тяжело, это факт.

– Традиционно географически обе страны относят к Азии, но в футболе они выступают в европейских турнирах. Для вас Казахстан и Азербайджан – это больше Азия или Европа?

– Казахстан, по моим ощущениям, ближе к Европе. Люди, с которыми я общался, по менталитету европейцы, образ жизни у большинства европейский. Азербайджанцы немного другие. Там религия глубже в культуре народа, больше традиционности. Может, поэтому ощущается разница.

 Если бы Казахстан вернулся в Азиатскую конфедерацию футбола, это бы повлияло на развитие футбола в стране?

– Думаю, нет. Казахстан – большая страна, с потенциалом и талантами. Все зависит от того, как руководители распоряжаются возможностями: строят ли детские школы, развивают ли инфраструктуру. Переход в Азию сам по себе ничего не изменит.

 Недавно Узбекистан впервые в истории вышел на чемпионат мира. Вы обсуждали этот успех с одноклубниками?

– Нет, не слышал, чтобы ребята об этом говорили. Но у узбеков сильное поколение. Посмотрите на их юношеские сборные: они выигрывают чемпионаты Азии, ездят на мировые первенства, на Олимпиады. Это результат системной работы.

– Говорят, что в Азии тренеры более строгие и авторитарные. Вы это почувствовали в Азербайджане и Казахстане?

– В Азербайджане у меня было пять тренеров. Один из них отличался особой дисциплиной. Он никогда не повышал голос, но порядок держал. На сборах в Турции сказал: отъезд на тренировку в 11 – значит, в 11. Ребята опоздали, автобус уехал без них, потом добирались сами и платили штраф. Ему не нужно было кричать – он взглядом прожигал. Его уважали, потому что он требовал, но не давил. В целом, там, где я играл, тренеры не сильно отличались по подходу. Тренировочный процесс везде примерно одинаковый.

– В чем главное отличие между белорусским и казахстанским футболом?

– В Казахстане зарплаты, конечно, другие. Финансово там стабильнее: у нас, если кто-то должен, то сразу новости, разговоры, а там все спокойно. Платят вовремя, никого не надо ждать. Это чувствуется: люди сосредоточены на футболе, а не на бытовых вопросах. Чемпионаты, конечно, отличаются по уровню легионеров.

 Вы воспитанник барановичского футбола. Как оцениваете работу Романа Киренкина и тот факт, что команда впервые в истории вышла в Высшую лигу?

– Во-первых, я считаюсь воспитанником «Немана», потому что последние годы юношеского футбола провел именно там, но и барановичский футбол мне тоже родной. Думаю, «Барановичи» заслужили выход. Ребята хотят занять первое место, а не просто попасть в Высшую лигу.

Если честно, я удивился – в середине сезона они подобрались к тройке, потом стали вторыми. Начали сезон не очень: были ничьи, поражение от «Слонима». Я слежу за ними, результаты знаю. Молодцы.

Роман Васильевич, конечно, красавчик – ему уважение. Город с такой инфраструктурой давно должен был быть представлен в Высшей лиге: стадион реконструировали, отличное поле, есть синтетика, тренировочные площадки. Все по делу.

– Как думаете, их успех – это с большего итог грамотной селекции или все-таки тренерский фактор?

– Честно, не знаю. Я с ними лично не общаюсь, но читал интервью Киренкина и руководителей клуба. Киренкин был помощником в юношеской сборной, когда я там играл. Все говорят одно: главный фактор – тренер. Да, футболисты делают работу на поле, но заслуга общая.

– Чем запомнилась работа с Киренкиным, когда он был помощником в юношеской сборной?

– Тогда главным был Алексей Михайлович Вергеенко, а Роман Васильевич был у него в штабе. Мы особо не общались, но помню, что он был одним из тренеров. Это было давно, лет 10-11 назад.

– Через месяц пройдет церемония «Звездный мяч». На ваш взгляд, кто заслуживает звания лучшего тренера года?

– Если бы «Неман» после еврокубков удержал форму, все бы отдали свои голоса Игорю Николаевичу Ковалевичу. Они тогда хорошо выступили, но в чемпионате результат оказался не тот, на который рассчитывали. А так, Иван Биончик в «Славии» отлично работает. Если команда займет второе или третье место в чемпионате – думаю, он станет одним из главных претендентов на награду.

– А лучшего футболиста сезона назовете?

– Тяжело выделить кого-либо. Мне нравится, как играет Захар Волков в МЛ, но в этом году не было одного яркого лидера. Шестюк – бомбардир, но это скорее лучший нападающий, не лучший игрок.

Если брать в целом, включая легионеров, я бы выделил Валеру Громыко. Он и в прошлом сезоне в «Кайсаре» и «Кайрате» тащил, и сейчас – в Лиге чемпионов. Думаю, он один из главных кандидатов.

– Для вас выход «Немана» в плей-офф Лиги конференций – сенсация?

– Нет, вообще нет. Когда они с «Кошице» перевернули матч с 0:2 на 3:2 – я не удивился. У «Кошице» сезон только начинался, они были не в форме, а «Неман» выглядел сильнее. Все по делу. Потом приехали в Венгрию, тоже уверенно сыграли. Там, конечно, уровень соперников уже другой, но все равно молодцы.

– Вы играли под руководством Игоря Ковалевича. Не испытывали эмоционального дискомфорта?

– Все было отлично, а на поле ты сконцентрирован на игре. Игорь Николаевич – экспрессивный, эмоциональный, но за словом в карман не лезет, говорит прямо. Мне комфортно с ним было работать, никогда его не боялся.

– Сейчас «Неман» – одна из самых возрастных команд чемпионата. Напрашивается перестройка?

– Не знаю, связано ли это с возрастом, но, конечно, травмы есть. Надо подпитывать команду новой кровью, это нормально. Но уверен, что тренерский штаб сам разберется. Люди опытные, знают, что делать. Думаю, все будет в порядке.

– В будущем, может, под завершение карьеры, вы бы хотели снова поработать с Ковалевичем?

– Пока не думаю. Мне еще играть по годам долго. Я живу от контракта до контракта, не загадываю вперед. Как будет – посмотрим. Все может быть.

– Планируете ли после завершения карьеры стать тренером?

– На данный момент нет. Я не хочу, не вижу себя в этом.

– Вы не играли в Высшей лиге Беларуси с 2022 года. Как вам кажется, сильно упал уровень чемпионата за это время?

– Тяжело оценивать. Я уехал, играл в Азербайджане, потом в Казахстане. Со стороны тяжело судить. Смотреть трансляции – это одно, а играть – другое. Поэтому не берусь оценивать, это будет неправильно.

Bel.football

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 21 40-15 49
2 Қайрат 20 39-14 45
3 Астана 20 33-21 38
4 Оқжетпес 21 30-29 33
5 Ақтөбе 21 30-25 32
6 Елімай 20 29-24 31
7 Ұлытау 21 17-21 28
8 Қызылжар 21 25-30 23
9 Жеңіс 20 17-23 23
10 Каспий 21 22-29 22
11 Тобыл 20 21-28 22
12 Атырау 20 15-19 20
13 Қайсар 20 15-22 20
14 Жетісу 21 23-34 19
15 Ертіс 20 20-28 17
16 Алтай 21 18-32 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх