В Бельгии высоко оценили игру Сатпаева и Анарбекова
«В сюрреалистическом центре Астаны есть место и для нескольких памятников. Во время перерыва матча Казахстан – Бельгия можно было начать готовить статуи для Сатпаева и Анарбекова?
Эта пара почти 45 минут дарила Казахстану возможность самой крупной победы в истории команды против рассеянных «дьяволов».
На 9-й минуте 17-летний Сатпаев неожиданно вывел хозяев вперёд. Помогло неудачное пасовое исполнение Теате – напомнило матч сборной U17 днём ранее, но юношеские ошибки прощаются. А затем Сельс пропустил мяч в короткий угол после рикошета (1:0).
На трибунах под шапкой отстранённого тренера Гарсии собиралась грозовая туча. После этого бельгийцы отреагировали. Иного исхода было бы трудно ожидать против команды, занимающей 115-е место в мире, с билетом на ЧМ под рукой.
Троссар, Де Кетеларе и Кастанье имели отличные шансы сравнять счёт до перерыва. Но вратарь Анарбеков стал настоящим спасителем своей страны.
Таким образом, казахи ушли на перерыв с преимуществом. Для бельгийцев это была опасная ситуация. Возможно, Гарсия на перерыве связывался с командой, чтобы встряхнуть игроков. Факт остаётся фактом: «дьяволы» начали второй тайм более эффективно.
Ханс Ванакен – капитан в этот день – головой быстро сравнял счёт после отличной подачи Кастанье (1:1). Затем обладатель «Золотой бутсы», при поддержке энергичного Доку, ещё имел несколько хороших возможностей забить победный мяч, но внимательный Анарбеков не позволял это сделать.
К 70-й минуте на поле вышли Саелемакерс, Тилеманс и Опенда, чтобы избежать болезненной потери очков. Даже если во вторник место на ЧМ будет обеспечено, ничья с Казахстаном не идёт на пользу репутации Гарсии.
Полузащитник Чесноков решил «помочь» бельгийцам. Что заставило его сделать такой грязный фол по ахиллову сухожилию Доку? Сначала он пытался уйти с жёлтой карточкой, но VAR вовремя вмешался – красная, и «дьяволы» получили преимущество в численности ещё на пятнадцать минут.
Раскин имел уникальную возможность принести победу, но промахнулся, столкнувшись с «магнитным» вратарём казахов, который реально заслужил свой памятник.
Так что во вторник бельгийцам предстоит играть на максимум против Лихтенштейна, чтобы наконец обеспечить долгожданный билет на ЧМ. Надеемся», – написал сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |