Аслан Смаков: «Команда соперника давно не проигрывает в своем чемпионате, что создает для нас задачу»
– Благодарю журналистов за приезд на такой матч. Это очень важно для футзала. С точки зрения подготовки, мы готовы к матчу. Мы долго ждали этих игр. Это историческое событие как для города, так и для команды.
– Помним сложные игры в рамках групповой стадии. Какие сделаны выводы после матча против «Этуаля» (3:4)?
– С тренерской точки зрения любое поражение дает пищу для размышления. Мы сделали выводы, подкорректировали те моменты, которые не смогли реализовать в той игре. Хочется сказать, что «Пяст» это другой соперник в плане тактической работы. После испанского основного раунда, мы полноценно начали готовиться к 1/8 финала. Разобрали моменты в плане отношения и концентрации, которую мы потеряли в том матче. Поэтому игроки готовы к матчу и к тому, чтобы играть на победу.
– Соперник не проигрывает на протяжении 15 матчей. За счет чего собираетесь победить завтра?
– Выходя на паркет, игроки должны максимально выкладываться и играть ради болельщиков. «Пяст» – это хороший, крепкий соперник, который имеет хорошую дисциплину. Они играют в свой футзал. Команда соперника давно не проигрывает в своем чемпионате, что создает для нас задачу. Мы выходим на паркет, чтобы выигрывать и завтра нанести им первое поражение за несколько месяцев.
Самое главное, мы хотим сыграть на ноль. Это покажет нашу стабильность. Чемпионат Казахстана и Лига Чемпионов это разные турниры. На данном этапе важны оба матча в рамках 1/8 финала. Наша максимальная задача – не пропускать голы. С точки зрения атаки, наша команда квалифицированная и я верю в игроков.
– В сетке «Семея» нет ни одного победителя Лиги Чемпионов. Можно сказать легкий жребий. Создает ли это дополнительное давление на команду?
– Мы максимально сосредоточены на своих целях и задачах. Легкий путь? Тот, кто так считает, не находится в инфополе футзала. Все команды, которые вышли в плей-офф, достойны этого. Да, это новый формат, нагрузка, психология. Очень интересно будет увидеть, как команды подойдут к этому. Лучшие выйдут в Финал четырех.
– Какие коррективы внесли в игровой план именно в матчах с «Пястом»?
– Соперник играет в разнобразный футзал. Потому что у них два сочетания. Первое – с ярко выраженным силовым столбом, второе – мобильная, активная четверка. Два разных стиля. И команда играет с подключением вратаря. Эту тенденцию внес наш вратарь Лео Игита. Это человек, который изменил футзал. Если посмотреть, многие европейские гранды выходят из-под прессинга и контролируют мяч с помощью вратаря.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |