«Копенгаген» едва не упустил победу над «Кайратом», – датское СМИ
«Копенгаген» провёл, пожалуй, один из лучших матчей за последнее время против слабого соперника, который мало что мог противопоставить на «Паркен». Но грубая ошибка вратаря Доминика Котарски и ещё один поздний гол создали интригу до финального свистка. Перед оставшимися матчами в среду команда имела всего два очка до 24‑го места, которое даёт право на участие в плей‑офф Лиги Чемпионов.
Главная проблема для «Копенгагена» заключается в том, что три последних матча турнира – выезд против «Вильярреала», домашний матч с «Наполи» и выезд к «Барселоне». Тем не менее, победа подарила команде хоть небольшой шанс.
Кроме того, за победу в групповом этапе команда заработала 15,6 миллиона датских крон. «Копенгаген» подходил к матчу после свежей победы в дерби, и было видно, что команда играет с большей уверенностью, чем обычно в последнее время. Не всё получалось идеально, часто атака шла слишком медленно, но при быстрой игре на низком пасе хозяева создавали опасные моменты.
Тем не менее, к перерыву «Копенгаген» должен был вести как минимум 2:0.
Дадассон упустил возможность стать двукратным голеадором после удара Виктора Классона с дальней дистанции, а чуть позже швед снова оказался близок к голу после опасного навеса. На перерыв команды ушли при счёте 1:0, но «Кайрат» едва не сравнял счёт вскоре после начала второго тайма.
На падении после штрафного Еркин Тапалов пробил в перекладину, вызвав большой испуг у публики.
Но едва они успели переварить этот мощный удар с дальней дистанции, как правый защитник «Копенгагена» Юнносукэ Сузуки прошёл с мячом до штрафной и был сбит вратарём Темирланом Анарбековым.
Сразу после этого «Копенгаген» снова оказался в штрафной, но момент казался неопасным, пока судья после проверки VAR не назначил пенальти за то, что Дамир Касабулат играл рукой на подаче.
Джордан Ларссон реализовал пенальти второй матч подряд и дал «Копенгагену» передышку.
Контуры «легкой игры» проявились, когда Роберт Силва несколько раз пытался пробить и, наконец, добился успеха: его удар рикошетом попал в ворота – 3:0 с небольшим за 15 минут до конца.
Но за десять минут до финального свистка начались проблемы.
Доминик Котарски небрежно обращался с мячом у своих ворот и потерял его, когда Сатпаев организовал прессинг и забил. Это было не впервые, когда хорватский вратарь ошибался у своих ворот в этом сезоне. На 90-й минуте «Кайрат» забил ещё один мяч, используя пассивную защиту соперника и красиво разыграв комбинацию.
Нервозность чувствовалась в «Паркен» до последних секунд, но хозяева всё же удержали победу и заработали три очка», – написал сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |