Главное Маңызды
15 июн. 2026, 15:40
744
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 13-го тура.
15 июн. 2026, 10:31
479
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
15 июн. 2026, 09:54
1024
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 июн. 2026, 09:26
736
Главный тренер «Иртыша» Нурбол Жумаскалиев прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 июн. 2026, 09:15
447
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Дмитрий Васильев: «Казахстан богат талантливыми юными игроками»

27 нояб. 2025, 12:00 | 530
Эксперт-аналитик юношеской сборной Казахстана U-17 Дмитрий Васильев рассказал о ключевых составляющих выхода команды в элитный этап квалификации Евро-2026, подчеркнул вклад тренерского штаба и возможностей Лиги, а также обозначил ориентиры подготовки к следующему раунду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QJ League.

– Поздравляем с выходом в элитный этап квалификации! Какие ключевые факторы, на ваш взгляд, стали определяющими в успешном выступлении команды?

– Спасибо за поздравление! Во-первых, хочу отметить командную дисциплину на поле и за его пределами, готовность ребят выполнять игровой план до конца, даже под давлением сильных соперников. Игроки проявили высокую сплоченность и стремление к победе в каждом матче.

Во-вторых, ключевым фактором стала детальная подготовка тренерского штаба: качественный анализ соперников, структура тренировочного процесса, направленная на улучшение сильных сторон модели игры, и правильное распределение нагрузок.

Хочется отметить вклад каждого в общий результат. Тренер вратарей Юрий Новиков проделал отличную работу с вратарской линией, Игорь Солошенко работал с линией обороны и отдельно над нашими стандартами, Асхат Кусаинов проделал большую работу в подготовке и анализе тренировок и работе с фитнес-нагрузками.

В подготовительном этапе и дальше дистанционно большую роль сыграл Владимир Никитенко, который делился своим опытом и поддерживал. Врач команды Нурсултан Болатбеков и массажист Станислав Ведлер провели свою работу так, что ни один игрок не получил травму или был не готов к матчам. Действия менеджера команды Ануара Жандарбекова и администратора Чингиса Омирбаева привели к тому, что не было никаких накладок и срывов в работе. И все это – под управлением главного тренера Бауыржана Сагындыка.

И, конечно, отмечу атмосферу внутри команды. Взаимодействие между тренерским штабом и игроками, поддержка со стороны КФФ и клубов, которые после окончания сезона помогли поддерживать форму перед финальным сбором – все это сложилось в один результат.

– Какую роль лично вы выполняли в подготовке команды к квалификационным матчам?

– Моя роль была на стыке тренерской и аналитической работы. Я отвечал за анализ соперников и нашей собственной игры: подготовку видеоматериалов, разборы сильных и слабых сторон, акценты по переходным фазам. Также помогал адаптировать тренировочный план под конкретные матчи – с учетом стиля соперника и нашего состояния.

– Вы активно работаете в спортивно-аналитическом блоке QJ League. Как этот опыт повлиял на вашу работу в штабе сборной?

– Наверное, ключевым моментом было то, что мы проводили международные матчи в Лиге. Хорошая подготовка к матчу против мадридского «Атлетико» помогла достойно сыграть команде QJL All Star. Ко многим моментам я был уже готов.

– Что для вас лично значит попадание в элитный раунд квалификации – как для специалиста, совмещающего тренерскую и аналитическую работу?

– Для меня это прежде всего подтверждение того, что Казахстан богат способными юными игроками, у которых есть потенциал представлять страну на международной арене.

Изменения, которые внедряет КФФ в последнее время, дают свои плоды, а условия, создаваемые QJ League, оказывают хорошую помощь игрокам в их развитии. Также важно понимать, что это – всего лишь очередной шаг в развитии футболистов и тренеров. Необходимо продолжать усердно работать.

– Как вы оцениваете вклад QJ League в успех сборной?

– Все игроки сборной принимают участие в Лиге, причем кто-то – уже второй сезон. Поэтому можно оценить этот вклад только с положительной стороны: комфортные условия для игры и тренировочного процесса, возможность использовать аналитику для развития и оценки уровня игроков и другие моменты.

– Каким вы видите идеальный результат выступления сборной Казахстана U17 в элитном раунде квалификации Евро-2026? Что должно случиться, чтобы вы сказали: «Мы сделали все, что могли»?

– Идеальный результат – это когда футболисты не уступают в интенсивности, смелости и тактико-технической подготовке никому из соперников, а наша игра выглядит конкурентоспособной на этом уровне. Вот к этому и стоит стремиться в подготовке к элитному раунду.

QJ League

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 13 24-9 31
2 Қайрат 14 19-9 27
3 Оқжетпес 13 18-12 24
4 Астана 13 19-13 22
5 Ұлытау 13 13-13 22
6 Елімай 13 20-17 20
7 Ақтөбе 13 16-13 19
8 Жеңіс 13 11-16 16
9 Атырау 13 9-8 15
10 Қызылжар 13 15-15 15
11 Жетісу 13 16-19 14
12 Қайсар 14 11-18 13
13 Тобыл 13 12-20 12
14 Ертіс 13 13-19 9
15 Алтай 13 6-12 9
16 Каспий 13 8-17 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх