Стив Марроу: «Система выявления талантов в Казахстане даст первые результаты через несколько лет»
– Я рад снова приехать в Казахстан. Это мой третий визит. Последние несколько дней были очень продуктивными. Два предыдущих приезда в основном были посвящены тому, чтобы понять текущее состояние юношеского футбола в Казахстане, общую систему развития и уровень направления по выявлению талантов. Мы также обсуждали, как именно мы можем помочь Казахстанской федерации футбола в будущем. Текущий семинар – как раз об этом. Мы уже около четырех дней работаем с руководством федерации над тем, как создать правильную систему и структуру, которая позволит находить самых талантливых детей по всей стране. Мы обсуждаем, как объединить эти таланты, как их развивать, а также как повысить конкурентоспособность сборных Казахстана и всего казахстанского футбола на уровне Европы и УЕФА.
На мой взгляд, федерация проделала большую работу в этом направлении в последние годы. У нас есть четкая цель и стратегия развития. Следующая задача – создать правильную структуру, выстроить конкретный рабочий процесс и подобрать специалистов, которых можно обучить на самом высоком уровне.
Сфера выявления талантов и развития игроков в последние годы значительно изменилась и вышла на новый уровень. Здесь самое важное – правильно работать с системой наблюдения за футболистами (players observation). Сейчас мы можем собирать огромное количество информации об игроках. Эти данные позволяют нам оценить их текущий уровень и сравнить с талантами из других стран. Информации много, но главное – уметь ее правильно использовать. Это очень большая и важная работа.
Результат зависит от множества факторов. Огромную роль играет амбиции, мотивация и трудолюбие специалистов, работающих в этой сфере. Одну и ту же структуру можно внедрить в двух странах, но одна будет развиваться быстрее, другая – медленнее. Поэтому процесс зависит и от внутренних особенностей страны. Нужно понимать: если мы начинаем работать с лучшими молодыми игроками уже сегодня, им понадобится минимум три-пять лет, чтобы выйти на высокий уровень. Именно такой временной горизонт мы рассматриваем. Если начать сейчас, первые результаты мы увидим в следующих поколениях – U15, U16, U17. То есть заметные успехи проявятся через несколько лет.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 17 | 30-12 | 40 |
| 2 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 3 | Астана | 17 | 25-19 | 29 |
| 4 | Оқжетпес | 17 | 22-24 | 27 |
| 5 | Елімай | 16 | 24-19 | 26 |
| 6 | Ұлытау | 17 | 14-15 | 26 |
| 7 | Ақтөбе | 17 | 22-18 | 25 |
| 8 | Жеңіс | 17 | 14-19 | 21 |
| 9 | Атырау | 16 | 12-13 | 18 |
| 10 | Жетісу | 17 | 21-25 | 18 |
| 11 | Тобыл | 17 | 19-25 | 18 |
| 12 | Қайсар | 18 | 13-20 | 18 |
| 13 | Каспий | 17 | 15-22 | 17 |
| 14 | Алтай | 17 | 12-18 | 16 |
| 15 | Қызылжар | 17 | 17-25 | 15 |
| 16 | Ертіс | 17 | 14-22 | 11 |