Евгений Свешников: «Система Talent ID – важный шаг для будущего отечественного футбола»
– В Казахстане впервые проходит воркшоп по идентификации талантов. Как проходит работа, какую интересную информацию смогли получить наши слушатели и участники?
– Да, все верно, это первый такой воркшоп в Казахстане. Проходит очень интересно. Мы пригласили ведущих специалистов футбольной отрасли: главного тренера сборной U-17, главного тренера Академии КФФ, а также таких опытных экспертов, как Булат Есмагамбетов, Иван Азовский, Владимир Никитенко и других. Сейчас мы начали обучение непосредственно по Talent ID – то есть процессу выявления молодых футболистов до 16 лет. Все идет полностью по плану, трехдневная программа успешно выполняется.
Обучение состоит из двух частей. Утром – теория, после обеда – практика. Для практической части мы специально организовали турнир – «Talent ID Cup». Это региональный турнир Северного региона. В следующем году такие турниры планируем провести и в других регионах. Сейчас мы наблюдаем за футболистами 2013 года рождения и оцениваем их, чтобы занести в единую базу данных. В дальнейшем они будут приглашены в региональные центры для системного развития.
Эта работа полностью соответствует стратегии развития футбола, утвержденной КФФ и Техническим департаментом. За три дня мы в полной мере передаем будущим скаутам необходимый материал – как в теории, так и на практике. Также приглашен британский эксперт Стив Марроу. Его опыт работы с молодыми футболистами, в Академии «Арсенала» и в Федерации футбола Англии – колоссален.
– Насколько его опыт полезен нашим слушателям? Чем он особенно поделился за эти три дня?
– Безусловно, поскольку направление Talent ID и скаутинг для нас новое, все, что говорит Стив, имеет огромную ценность. Как вы отметили, у него более 25 лет опыта. Он работал в «Арсенале», проводил международные семинары во многих странах, делился собственными методиками.
Все знания, которые он нам передает, вносят огромный вклад в развитие системы Talent ID в Казахстане. Стив – мастер своего дела, очень опытный специалист. Думаю, он и дальше будет поддерживать нас. Этот воркшоп – только начало. Это ознакомительный и обзорный формат, но работа продолжится. Мы будем обучать и развивать скаутов и дальше.
С наступающего года мы начнем полноценное обучение скаутов. И это будет проводиться не только в Астане, но и в других городах Казахстана.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 8 | 12-3 | 18 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 8 | 4-8 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |