Бауыржан Сагындык: «Тренер быстрее находит талантливых ребят, когда система скаутинга выстроена правильно»
– Завершился первый в Казахстане семинар по скаутингу и идентификации талантов. В какой атмосфере прошло мероприятие? Что можете сказать о семинаре?
– Семинар прошел в очень рабочей, живой атмосфере. Все участники были вовлечены, учились определять качество игроков, которые дают результат здесь и сейчас, и самое сложное, наверное, увидеть в играх будущий потенциал, так как на это влияет много факторов, задавали вопросы, делились опытом, видно, что тема скаутинга и отбора игроков в Казахстане действительно нужна.
– Как тренер юношеской сборной Казахстана можете сказать, насколько сильно выстроенная скаутская работа может помочь при выборе игроков для национальной команды?
– Это помогает очень сильно. Когда скаутская система выстроена правильно, тренер быстрее находит талантливых ребят, не пропускает игроков из регионов, получает более точную информацию по каждому футболисту. Это экономит время и дает более качественный отбор. В итоге сборная получает тех, кто реально готов конкурировать.
– Какие новые перспективы детско-юношеского футбола в Казахстане откроет работа, проводимая федерацией в направлении идентификации талантов?
– Главное появляется порядок и системность. Ребят начинают смотреть не раз в год, а постоянно. Появится база игроков, понимание, кто как развивается. Это даст шанс большему числу молодых футболистов попасть в поле зрения. В долгую это поднимет уровень всего детско-юношеского футбола.
– Гостем семинара был Стив Морроу, работавший в «Арсенале» и Английской федерации футбола. Какие впечатления остались от работы с ним? Что нового удалось получить от него?
– Очень рад, что в нашу страну приглашают сильных специалистов в своем направлении. Он спокойно, доступно объяснял вещи, которые обычно дают только на высоком уровне. Показал, как в Европе оценивают игроков, на что обращают внимание, как строят скаутинг. Дал много практических советов, которые можно сразу использовать в нашей работе. Было видно, что он заинтересован помочь и поделиться опытом.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |