«Шаг вперёд, безусловно, есть», – в Чили разобрали переход Томаса Джонса в «Кайсар»
«Да, это произошло. Джонс покидает чилийский дивизион Primera B и переходит в «Кайсар» из Кызылорды – клуб Казахстана, выступающий в высшей лиге страны. Это не гранд, но и не экзотический или случайный проект: «Кайсар» – стабильная, организованная и конкурентоспособная команда, которая регулярно борется, исходя из своих возможностей.
Если попытаться сравнить с чилийскими реалиями, то это что-то вроде «Ньюбленсе»: крепкий коллектив с спортивными амбициями, но с ограниченными финансовыми ресурсами (с уважением к «Красным дьяволам»).
Что можно сказать о трансфере?
Лично мне этот переход кажется средним по уровню. Шаг вперёд, безусловно, есть: переход из Primera B в высший дивизион и к тому же в зарубежный клуб – это всегда плюс.
Однако стоит отметить, что Джонс был одним из лучших игроков дивизиона Ascenso, и его уровня вполне могло хватить для перехода в клуб высшей лиги Чили или даже в более известный чемпионат.
Возраст также сыграл свою роль, и, вероятно, футболист принимал решение, исходя из личных и финансовых соображений. И будем откровенны: предложения из той части мира зачастую бывают весьма привлекательными.
Итог
В целом, это не плохой трансфер, но и не такой, который взорвал бы рынок. Отсюда мы желаем Джонсу удачи в этом необычном и интересном футбольном приключении», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |