Самат Жарынбетов: «Уверен, что в следующем году «Кызылжар» будет стоять в таблице выше»
– Самат, каким для вас получился завершившийся сезон, чего больше было по его ходу – положительных эмоций или не очень хороших?
– Считаю этот сезон, в целом, удачным. Мне понравился коллектив, город и болельщики. Конечно же, я шел к хорошему тренеру, чьи требования мне знакомы. Уверен, принес пользу команде.
– Прежде вы не отличались особой результативностью и не забивали больше одного мяча за сезон. По итогам этого чемпионата на вашем счету два гола и столько же передач. Как так получилось?
– Я просто делаю свою работу, но, действительно, забил и отдал больше чем обычно. Благодарен тренерскому штабу за доверие. Они чуть изменили мою позицию и дали больше свободы действий.
– А что можете сказать в целом про выступление вашей команды в 2025-м? С одной стороны – лишь девятое место в итоговой таблице КПЛ, с другой – петропавловцы были в шаге от финала Кубка.
– Вы знаете, что собирал команду и работал с ней в межсезонье другой тренер. Череда травм и перестройка по ходу сезона, несомненно, сыграли свою роль. Уверен, что в следующем году «Кызылжар» будет стоять в таблице выше.
– Как в команде пережили обиднейший вылет из кубкового турнира после гола в овертайме ответного полуфинального матча от «Ордабасы» – клуба, из которого вы как раз и пришли в «Кызылжар»?
– Мы были готовы к тому, что судьбу двухматчевого противостояния может решить один гол. Конечно, поражение было очень неприятным, и не столь принципиально, что оно случилось в игре с «Ордабасы». Нам очень хотелось сыграть в финале. Но это футбол.
– Сезон закончен, ваш контракт с северянами тоже. Что дальше? Есть какие-нибудь приоритеты в дальнейшем продолжении карьеры?
– Я сейчас наслаждаюсь временем в кругу семьи. Много времени провожу с детьми. Но и не забываю, что скоро новый сезон, готовлюсь к следующему вызову. Где проведу новый сезон, пока не знаю. Агент занимается этими вопросами, я ему полностью доверяю. Не загадываю – буду там, где по-настоящему нужен.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 26 | 41-35 | 45 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 38-31 | 42 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 26 | 26-32 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 26 | 24-32 | 32 |
| 10 | Каспий | 26 | 27-36 | 29 |
| 11 | Ертіс | 25 | 26-34 | 26 |
| 12 | Алтай | 26 | 26-36 | 25 |
| 13 | Қайсар | 26 | 22-33 | 24 |
| 14 | Қызылжар | 26 | 26-40 | 24 |
| 15 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 16 | Жетісу | 26 | 26-44 | 22 |