«Жесткий защитник», – в России рассказали о бразильском новичке «Кайрата»
«Кайрат» презентовал 30-летнего бразильского центрального защитника Лукаса Африко, который провел свыше 80 матчей в высшей лиге чемпионата Португалии. И даже забивал в ворота «Спортинга» в прошлом году. Но...
Устойчивый карьерный рост у Африко наблюдался до 2021 года, когда он перешел в из клуба второго дивизиона Португалии в клуб вышки «Эшторил». Со временем он завоевал место в основном составе, но получил травму колена и выбыл на год. Осенью 2022 года футболиста вновь начали подключать к основе, но после серий неудачных игр он снова сел на скамейку, а затем в, в феврале 2023 вновь получил повреждение и выбыл еще на три месяца. Для «Эшторила» это был перебор.
Африко отдали в азербайджанскую «Габалу», где он, конечно же, стал ключевым игроком обороны, только вот незадача: команда заняла последнее место в чемпионате, потерпев кучу крупных поражений. Понятно, что винить в этом нужно весь коллектив, но факт интересный.
Тем не менее, на бразильца обратили внимание в клубе «Фаренсе» и вернули в португальскую вышку перед началом сезона 2024/2025. Африко играл в основе, но и здесь аутсайдер лиги, потому результаты команды были крайне слабы. Сам Лукас даже забил гол в ворота «Спортинга», но и в том матче его команда проиграла 1:3. Во втором круге футболист все реже попадал в состав: сказывалось здоровье, да и стабильность подводила. По итогам турнира «Фаренсе» вылетел из вышки, а Африко пошел во второй турецкий дивизион, в «Ванспор».
Опять же, и в «Ванспоре», что естественно, Африко стал основным. Выглядел неплохо, как и вся команда, которая ставит цель повышения в классе (это больше половины лиги, плотность высокая). Но турецкий промежуток карьеры закончился со скандалом: в декабре прошлого года «Ванспор» играл с «Манисой», при счете 1:1 бразилец жестко сфолил в своей штрафной, был назначен пенальти, а игрок удален. Команда проиграла. Позже дисквалификация была продлена еще на один матч. В итоге Африко вообще отцепили от состава и предложили искать клуб.
Отдельно стоит отметить, что Африко – жесткий защитник. В Турции была не первая двухматчевая дисквалификация. Да и в целом карточек у защитника многовато – в 160 матчах в карьере 30 желтых и 5 красных (2 с продлением дисквалификации).
Логика «Кайрата» примерно понятна: скорее всего, Сорокин все-таки уйдет, под вопросом и 38-летний Мартынович (хотя бы в силу возраста). Центр обороны просядет. Нужен качественный ЦЗ. Африко к таким относится, несмотря на некоторый спад в карьере. Другое дело, что футболист никогда не играл в клубах с амбициями, к которым, безусловно, относится «Кайрат». Будем надеяться, что с победным духом у бразильца все в порядке», – пишет источник.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |