Главное Маңызды
29 янв. 2026, 17:39
399
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против лондонского «Арсенала» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
29 янв. 2026, 16:20
259
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках сезона 2025/2026 гг.
29 янв. 2026, 09:14
1087
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал матч восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против «Кайрата» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
28 янв. 2026, 23:57
1550
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
28 янв. 2026, 20:11
3701
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов поделился своим видением развития национальной команды, рассказал о поставленных целях и планах подготовки к предстоящим официальным матчам, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Российское СМИ: «Громкую рекламную историю в лице Нани и Пьянича пока придумали только в «Актобе»

21 янв. 2026, 12:10 | 270
Российский сайт «Чемпионат» разобрал ситуацию с потенциальными трансферами топ-игроков мирового футбола в казахстанскую Премьер-лигу и приватизацией клубов, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Нани и Пьянич ещё не закончили с футболом. Хотя Нани без профессионального контракта с конца 2024 года. За это время он пару раз был в России, участвуя в матчах Медиалиги и праздничной игре ЦСКА в честь 20-летия со дня победы в Кубке УЕФА. Казалось, профессионального футбола в его карьере больше не будет. Не тут-то было.

То же самое касается Пьянича: 30 декабря он дал интервью Николо Скире, где с грустным выражением лица объявил о завершении карьеры. К тому моменту он вряд ли много знал об «Актобе». А потом получил предложение, от которого сложно отказаться.

Откуда в Казахстане такие деньги?

Важный момент: Нани и Пьянич пока официально не подписались с «Актобе». Хоть и местные медиа убеждены, что это вопрос времени. Была и ещё одна фамилия – Томас Мюллер. Но из-за искусственных полей в Казахстане он от этой затеи отказался.

В 2025 году президент республики Касым-Жомарт Токаев в своём обращении призвал закончить с государственным финансированием клубов и передать их в руки частным предпринимателям. Причины понятны – большое количество коррупционных скандалов и обвинений в нецелевом использовании денег из казны. В том числе – на зарплаты иностранной рабочей силы. По удивительному совпадению, президента услышали. И несколько клубов элиты оперативно перешли в управление конкретных бизнесменов.

«Актобе» – один из них. В январе клуб перешёл под управление Нурлана Артыкбаева, который в мае 2025-го вошёл в топ-75 самых богатых людей Казахстана. Он расположился там на 44-м месте, а его капитал оценили в $ 228 млн. Бизнесмен владеет группой строительных компаний, а также имеет долю в медиаактивах. Правда, уже после покупки клуба случился скандал.

Артыкбаев назначил генеральным директором Армана Оспанова, который до этого позиционировал себя болельщиком «Кайрата», не скрывая это в публичном поле. Фаны «Актобе» знали это и сначала завалили клуб критикой в соцсетях, а потом пришли на пресс-конференцию. Там всё чуть не закончилось потасовкой. В итоге болельщиков вывели, Оспанов признал, что раньше действительно болел за «Кайрат», но пообещал встретиться с поклонниками клубов отдельно.

А так теперь будет со всеми командами Казахстана?

Похоже, да. Как минимум – с большинством. Если раньше единственным частным проектом был «Кайрат», то теперь больше клубов перейдёт в частные руки. И Артыкбаев далеко не самый богатый бизнесмен, который будет вкладываться в футбол. Так «Женис» из Астаны выкупил Михаил Ломтадзе, чьё состояние оценивается в $ 5,9 млрд. А «Шахтёр» (Караганда) перешёл во владение Тимура Турлова. Его капитал – около $ 5,8 млрд. Есть и другие примеры: например, «Кызылжар» купил Сергей Кан (состояние, по Forbes, $ 470 млн).

Главный вопрос: ждать ли превращение чемпионата Казахстана в мини-версию Саудовской Аравии? Вряд ли. Никто из крупных бизнесменов не анонсировал резкое изменение финансирования и большие вливания. Хотя местные медиа подчёркивают: предпринимателей впечатлил кейс с продажей Сатпаева в «Челси». Поэтому идея искать талантливых игроков ради последующего заработка действительно обсуждается на уровне элит.

А именно громкую рекламную историю пока придумали только в «Актобе». Неизвестно, в каком виде она осуществится, но точно понятно: редко подобные приглашения дают реальный эффект развития, а заканчиваются в основном провалом», – пишет СМИ.

Чемпионат

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх