«Атырау» перейдет в частную собственность. В феврале клуб выставят на торги
В настоящее время проводится работа по оценке стоимости клуба. Этим занимается независимая оценочная компания по заказу управления государственных закупок и коммунальной собственности. На стоимость влияют материально-техническая база клуба и спортивные результаты. По словам Нурбола Сыдыкова, после определения стоимости клуба будет объявлен тендер, а в феврале выставят на торги.
«По приватизации имеется специальное поручение, в рамках которого мы начали работу. Как известно, в стране уже есть клубы, переданные в частную собственность, и они функционируют. Принято решение о продаже ФК «Атырау». Я видел публикации в социальных сетях, где уже называют нового владельца клуба, однако на данный момент мы не можем сказать, что именно этот человек его приобретет. Все будет происходить в рамках закона, и итог определится по результатам тендера. В технической документации со стороны акимата будут установлены требования к компании-покупателю. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными предпринимателями», – сказал руководитель управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области Нурбол Сыдыков.
Отметим, что в 2017–2025 годах футбольный клуб находился в доверительном управлении. Представители местного акимата считают, что в период управления предпринимателем работа клуба была неэффективной. В прошлом сезоне команда заняла последнее место в Премьер-лиге.
Ранее сообщалось, что кызылординский ФК «Кайсар» перешел в частную собственность.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |