ФНК: «Арсенал» может завершить общий этап ЛЧ без поражений, «Кайрат» едет в Лондон за историей»
«Английские команды здорово выступают в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, «Арсенал» так и вовсе одержал в семи матчах семь побед, наколотил двадцать голов и пропустил только два. В общем, короли общего этапа определены, осталось понять, сумеют ли «канониры» пройти его совсем без осечек. На выходных подопечные Микеля Артеты впервые за восемь месяцев проиграли дома, но с «Кайратом» должно быть полегче, чем с «Манчестер Юнайтед».
Если «Арсенал» в турнирной таблице безоговорочно первый, то «Кайрат» – последний, но с оговорками. У чемпионов Казахстана в турнирной таблице одно очко, такое же количество баллов – внезапно – у испанского «Вильярреала». В 2026 году «Кайрат» провёл только один официальный матч, когда неделю назад потерпел разгромное домашнее поражение от бельгийского «Брюгге».
Статистические факты
– «Арсенал» одержал семь побед в семи матчах ЛЧ;
– никогда прежде ни одна команда на выигрывала все восемь матчей общего этапа ЛЧ;
– «Арсенал» впервые выиграл семь матчей подряд в еврокубках;
– «Арсенал» одержал на общем этапе ЛЧ 11 побед подряд;
– «Кайрат» не одержал ни одной победы в 10 последних матчах еврокубков;
– «Арсенал» на выходных проиграл дома «МЮ» (2:3) в АПЛ;
– «Кайрат» потерпел поражение в единственном матче 2026 года от «Брюгге» (1:4).
Прогноз от ФНК
Серьёзной турнирной значимости матч не имеет, но для «Кайрата» предстоящий выезд – исторический. Предположим, что сил у гостей хватит на большую часть встречи, но в концовке фаворит всё же забьёт на разгром», – пишет сайт.
Фото: ФК «Кайрат»
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 2 | 2-0 | 6 |
| 2 | Астана | 2 | 4-1 | 4 |
| 3 | Оқжетпес | 2 | 4-2 | 4 |
| 4 | Ордабасы | 2 | 4-2 | 4 |
| 5 | Ұлытау | 2 | 1-0 | 4 |
| 6 | Ақтөбе | 2 | 4-2 | 3 |
| 7 | Қызылжар | 2 | 2-2 | 3 |
| 8 | Ертіс | 2 | 3-3 | 2 |
| 9 | Елімай | 2 | 2-2 | 2 |
| 10 | Атырау | 2 | 1-1 | 2 |
| 11 | Қайсар | 2 | 1-1 | 2 |
| 12 | Алтай | 2 | 1-2 | 1 |
| 13 | Жеңіс | 2 | 1-3 | 1 |
| 14 | Тобыл | 2 | 3-6 | 1 |
| 15 | Жетісу | 2 | 3-6 | 1 |
| 16 | Каспий | 2 | 2-5 | 0 |