Андрей Ферапонтов: «Мы не хотим комплектоваться ради количества – для нас важно качество»
– В первых двух турах мы играли со столичными командами. На ваш взгляд, какая из них интереснее? Потому что и там, и там мы сыграли вничью и, по сути, поделили очки.
– Я бы сейчас, во-первых, в начале чемпионата не стал разделять уровень команд. Сейчас, плюс-минус, все одинаковые. Думаю, что и результаты показывают – игры равные и по содержанию, и по итогам. Мне понравились и «Женис», и «Астана». Они просто играют по разным игровым схемам, используют разные модели игры, поэтому сейчас сложно проводить какие-то параллели.
«Астана» – достаточно опытная команда с хорошим тренерским штабом, который уже несколько лет работает вместе. У них всё выстроено, продумано до мелочей. Поэтому считаю, что «Астана» пока, возможно, немного выше классом, чем «Женис».
Но у «Жениса» видно стремление играть в хороший, комбинационный футбол. У них новый тренер со своими идеями, и, думаю, у него есть хорошие мысли и исполнители для их реализации. Поэтому на данном этапе это, по сути, равные команды. Какие-то более конкретные выводы можно будет делать после третьего тура чемпионата.
– Последний вопрос: ожидаются ли ещё какие-то трансферы до закрытия трансферного окна?
– Мы ведём селекционную работу постоянно. Если появится игрок, который действительно сильнее и способен усилить команду, мы рассмотрим этот вариант. Мы не хотим комплектоваться ради количества – для нас важно качество. Если игрок действительно усилит определённую позицию, тогда мы будем рассматривать его кандидатуру. Но брать футболистов просто ради того, чтобы брать, мы не собираемся.
– Спасибо за ответ. Ещё вопрос: в прошлой игре на 80-й минуте было нарушение правил, на ваш взгляд?
– Я считаю, что было. Я и отметил это на прошлой пресс-конференции.
– Тогда следующий вопрос: подавали ли вы протест или жалобу?
– Насколько я знаю, было решение судейской экспертной комиссии, и они не нашли в этом эпизоде нарушения. Поэтому мы принимаем это решение таким, какое оно есть. Ошибаются все: футболисты, тренеры, судьи – это часть футбола. Главное – не зацикливаться на этом, а продолжать работать и улучшать свою игру.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 25 | 38-34 | 42 |
| 5 | Ақтөбе | 25 | 36-29 | 41 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 25 | 25-29 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 25 | 22-30 | 31 |
| 10 | Каспий | 25 | 26-36 | 26 |
| 11 | Алтай | 25 | 25-34 | 25 |
| 12 | Ертіс | 24 | 24-33 | 23 |
| 13 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 14 | Қайсар | 25 | 21-32 | 23 |
| 15 | Қызылжар | 25 | 25-39 | 23 |
| 16 | Жетісу | 25 | 26-43 | 22 |