Главное Маңызды
13 июл. 2026, 12:33
3141
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 17-го тура.
13 июл. 2026, 11:19
809
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
13 июл. 2026, 09:45
2215
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 17-го тура Премьер-лиги против «Тобыла» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 июл. 2026, 09:26
2506
Главный тренер «Тобыла» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 17-го тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
12 июл. 2026, 23:15
1812
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 17-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Руслан Мингазов: «Я люблю Казахстан – везде чувствовал себя как дома»

21 апр. 2026, 11:18 | 626
Бывший игрок «Иртыша», «Шахтера» и «Каспия», туркменский полузащитник Руслан Мингазов вспомнил период карьеры в Казахстане, рассказал о переходе в павлодарский клуб, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Eurasia Football.

– Ваш переезд из уютной Чехии в «Иртыш» выглядел несколько сенсационно.

– Я перенес операцию на колене и остался без клуба. Понимал, что в Чехии лишь пара клубов потянет финансовую сторону и мои интересы, поэтому всё так сложилось, что пришлось попрощаться с этой страной и двигаться дальше. Павлодар предложил контракт на три месяца, меня это устроило – нужно было набрать форму. Но после трех месяцев в клубе решили продлить со мной соглашение и предложили улучшенные условия, я согласился. Семья привыкала к изменениям, но все понимали, что футбол не гарантирует проживания в одной стране.

– Вы ехали к Милану Милановичу, который сейчас работает с таджикским «Худжандом». Что можете сказать об этом специалисте? Он готов к победам? Требовательный?

– Тренер мне сразу показался хорошим человеком. Атмосфера в команде была супер: сплоченность коллектива, не было недовольных. Думаю, он честный тренер, который умеет выстраивать доверительные отношения с футболистами. Когда же в клубе начались финансовые проблемы, мы все оказались в сложной ситуации. Но клуб со мной рассчитался.

– Что можете сказать про Константина Горовенко, под руководством которого вы играли в карагандинском «Шахтере»? Так сложилось, что он со своим серьезным послужным списком сейчас работает тренером по физподготовке в «Туране».

–  Горовенко казался мне тренером с большим будущим. С ним мы добились хороших результатов. Тогда его помощником был нынешний тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин, и вместе они стремились к еврокубкам. Я не знаю, что сейчас происходит у Горовенко, но надеюсь, скоро он снова будет самостоятельно руководить командой. Он отличный специалист.

– Что больше всего запомнилось в Казахстане, где больше всего понравилось?

– Я люблю Казахстан, благодарен этой стране. Не могу выделить одну команду или один город. Алматы, где играл «Шахтер», прекрасен, я полюбил горы. Но и в Актау я чувствовал себя как дома: море, много туркмен, которые там живут, учатся. Меня все знали. В Павлодаре же я был полностью сосредоточен на футболе. Если где-то и гулял, то в основном по набережной. Так что в целом впечатления отличные и разнообразные.

– Командировка в Бахрейн. Но совсем краткая. Что это было?

– В Бахрейне я подписал контракт, мне дали квартиру, машину, всё оформили, но потом выяснилось, что у клуба финансовые проблемы. Спустя некоторое время мы решили разойтись по обоюдному согласию. Не хотелось повторения проблем с финансовой точки зрения, поэтому я вернулся в Казахстан и перешел в «Каспий».

Eurasia Football

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 17 30-12 40
2 Қайрат 18 34-12 39
3 Астана 17 25-19 29
4 Оқжетпес 17 22-24 27
5 Елімай 16 24-19 26
6 Ұлытау 17 14-15 26
7 Ақтөбе 17 22-18 25
8 Жеңіс 17 14-19 21
9 Атырау 16 12-13 18
10 Жетісу 17 21-25 18
11 Тобыл 17 19-25 18
12 Қайсар 18 13-20 18
13 Каспий 17 15-22 17
14 Алтай 17 12-18 16
15 Қызылжар 17 17-25 15
16 Ертіс 17 14-22 11
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх