Главное Маңызды
02 нояб. 2026, 10:41
115
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 14:54
1865
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших бомбардиров Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 13:03
8188
63-летний российский специалист Станислав Черчесов может стать главным тренером алматинского «Кайрата», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
01 нояб. 2026, 12:04
1503
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян после матча 30-го тура против «Жетысу» (2:2) подвел итоги сезона Премьер-лиги-2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 23:55
3311
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки»:

Рафаэль Уразбахтин: «Никто, кроме нас самих, нас не вытащит из этой ситуации

15 июн. 2026, 10:31 | 2024
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

– Не знаю, что говорить. Я то же самое ребятам в раздевалке сказал. Безумие какое-то творится. Две недели ждали этого матча, убитые горем ходили, чтобы вот так сыграть дома при своих болельщиках. Честно, у меня нет слов... Надо принять и двигаться дальше. Мы сами себя загоняем в эту ситуацию, и никто, кроме нас самих, нас оттуда не вытащит. Будем, конечно, делать определённые выводы.

В целом мы предполагали, что матч будет проходить так: соперник закроется, а мы будем очень много времени проводить в третьей зоне. Мы все эти вещи наигрывали, тренировали. Понимали прекрасно, что они будут искать счастье в контратаках, при стандартах. Можно сказать, подарили гол сопернику. К сожалению, те моменты, которые у нас были, мы их не реализовали. Реализация у нас хромает. Мы работаем в этом направлении, но будем работать ещё больше.

– Кого можете обвинить в пропущенном голе?

– Зачем вы задаёте такие вопросы? Понятно же, что люди, действующие в этом эпизоде, приняли глупые решения и сами себе привезли. Вы меня вынуждаете, чтобы я назвал виноватого. Мы все виноваты. Мы – команда, и мы потеряли очки. Никого обвинять не будем. Команда выигрывает, команда проигрывает – и тренерский штаб, и футболисты. Мы все в одной лодке. Все виноваты.

– Как можете оценить физическую форму и дебют Гуаля, так как у болельщиков были опасения в связи с тем, что свой последний официальный матч он сыграл аж в ноябре 2025 года.

– Это очень качественный игрок. Он знает свой организм. Мы, естественно, с ним разговаривали. Я поинтересовался, в каком он состоянии, на сколько минут он сможет выйти – он ответил, что 15 минут ему достаточно будет. Он месяц тренировался индивидуально, вне команды. Естественно, ему нужно две-три недели, чтобы набрать кондиции. Будем постепенно давать ему игровое время, по 15-20 минут. Он будет выполнять дополнительную работу. Наверное, к еврокубкам он наберёт оптимальные кондиции. Сегодня у него было несколько моментов. Видно, что игрок качественный, с хорошим бэкграундом. Я думаю, он нам поможет. Хорошее усиление для нас.

– С чем связана ранняя замена Дастана? Планируется ли подписание другого игрока на его место, будь то легионер или казахстанец?

– Правый фланг работал не так, как нам хотелось. Может, это связано с тем, что ребят не было с нами две недели. Мы провели полным составом только одну прыдыгровую тренировку. Ребята приехали после сборной, восстанавливались, у них был выходной. Естественно, другие игроки работали эти две недели, мы провели игру с «Жетысу». Мы надеялись, что Дастан проявит свои качества, тем более у него осталось пару матчей. Однако у него было очень много потерь в первом тайме, шёл в обыгрыш и терял мяч. Видно было, как будто не в своей тарелке. Напрашивалась его замена, может быть, и раньше. Что касается подписаний – думаю, казахстанцев не будет, потому что у нас есть группа молодых ребят, мы будем доверять им. Легионерские позиции у нас все закрыты. Будем рассчитывать на тех игроков, которые у нас есть.

– Есть ощущение, что футболисты находятся под вашим давлением. Как сказывается такой жёсткий подход к игрокам?

– Мы же не в балет играем. Давайте быть честными, футбол – это мужская игра. Здесь нет места для сюсюканья. Я не такой тренер, не люблю сюсюкаться и нянчиться. Все футболисты прекрасно понимают, в каком клубе они находятся. Ты должен быть готов всё время находиться под давлением. А оно всегда будет. Приходит полный стадион, армия болельщиков. Какие сюсюканья могут быть? Здесь всегда было давление, здесь всегда будет давление. В «Кайрате» всегда играли лучшие футболисты в Казахстане. Я же не беру из космоса эти факты. Тот, кто справляется с давлением, выдерживает. Дастан в 16 лет зашёл и справился с давлением, поэтому к другим такие же требования. Они прекрасно понимают, где они играют. Они знают, что давление всегда будет. Допустим, другая команда сыграет вничью несколько игр подряд, и им говорят: «Молодцы». Проигрывают – «ничего страшного». А в «Кайрате» поражение или ничья – сразу растёт давление. У нас такая психология в клубе – и у нашего президента, и у всех, кто работает в этом клубе. Мы все привыкли работать под давлением. Я тоже всегда работаю под давлением. Если ты не можешь работать под давлением, то освобождай кресло, пусть придёт другой, кто справится с этим давлением. То же самое касается других футболистов. В других клубах разве нет давления? Возьмите «Барселону» или «Реал». Если они несколько игр подряд проиграют, там никто не разбирается – сразу убирают. Во всех больших клубах всегда будет давление. Кто справляется с давлением, остаётся. Кто не справляется, уходит в аренду, в другие клубы. Все ждут от нас только победы – болельщики, руководство. Мы всё это прекрасно понимаем. Когда всё хорошо, то хорошо. Если плохо, мы готовы к критике, мы готовы к давлению. Я к этому спокойно отношусь. Я прекрасно понимаю, что в этой ситуации никто нам не поможет – только сами себе. Нужно копаться в себе, искать причины, менять подходы. Я верю в силу тренировок. Как ты тренируешься, так ты и играешь. В моём понимании футболист не может тренироваться на 50 процентов, а выходить и играть на 100 процентов. Знаете, порой бывает сложный выбор при определении состава, на каждой позиции по два-три человека. Приходится принимать определённые решения. Такова жизнь, это футбол. Это «Кайрат» – здесь всегда было нелегко. Любой тренер, который здесь работал, подтвердит мои слова.

— Как оцените выступление Александра Мрынского?

– Открою вам секрет – я планировал, что будет играть Тапалов. Он приехал со сборной, и у него выявили проблемы с мышцей. Плюс мы дали сыграть молодому парню – Адлану Нургалиеву. Он очень хорошо с нами тренировался, хорошо сыграл контрольный матч с «Жетысу». Мы не решились сразу его запустить, всё-таки у Мрынского опыта побольше. Но мы планировали его поменять и дать сыграть Адлану. Так получилось, что Еркин травмировался, а у Саши больше психологически эмоциональный фон не такой. Думал чуть дать ему отдохнуть, но не получилось, и он играл. Как по мне, Саша может играть лучше.

— Можно ли сказать, что тому же Анарбекову не хватает конкуренции, как была в прошлом году с Заруцким?

– Можно и так сказать, но в то же время мы не можем поменять ничего. Нам нужно принять эту ситуацию. Там уже тренер вратарей лучше знает своих игроков, он с ними более тесно общается, принимает решения. Поменять сейчас мы ничего не можем.

ФК «Кайрат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх