Главное Маңызды
22 сент. 2026, 15:48
1019
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Владимир Чебурин дал комментарий перед гостевыми матчами отборочного турнира молодежного чемпионата Европы 2027 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
21 сент. 2026, 11:06
2217
Талдыкорганский «Жетысу» оказался на последнем месте в турнирной таблице КПЛ после 26 туров, при этом причины нынешнего положения команды связаны не только с результатами на футбольном поле, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
21 сент. 2026, 10:27
1413
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Суперлиги по футзалу после четвертого тура.
20 сент. 2026, 20:27
1466
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 27-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 сент. 2026, 10:17
2504
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип прокомментировал начало учебно-тренировочных сборов национальной команды и высказался о соперниках в предстоящих матчах Лиги Наций, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Кайсар Бекенов: «Сейчас под огромным вопросом участие «Астаны» в еврокубках»

25 июн. 2026, 11:26 | 1808
Бывший генеральный директор «Астаны» Кайсар Бекенов в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о своем уходе, ситуации с приходом нового владельца и задолженностях клуба.

– Здравствуйте, Кайсар Рауфович, спасибо, что согласились прокомментировать свой уход из клуба. Могли бы из первых уст объяснить причины своего решения?

– Да, прошу прощения за определенное молчание в СМИ, причина объективно понятна – клубу еще не удалось найти нового владельца, существуют определенные финансовые затруднения, и поэтому лишнее внимание могло негативно сказаться на ведущихся переговорах, такое уже ранее происходило. Что касается причин ухода – то они, наверное, где-то проистекают из текущей ситуации в клубе. С учетом накопившихся в клубе проблем, возможно, мой уход поможет клубу обрести нового владельца, кто знает?! Кроме того, накопились вопросы личного характера, которые требуют незамедлительного решения, а в текущей ситуации перевести клуб на второй план и заниматься иными вопросами тоже непозволительно.

  – А как ситуация с приходом нового владельца? Приходилось встречать критику, что руководство клуба недостаточно работает в части привлечения спонсоров.

  – На мой взгляд, не совсем верная постановка вопроса, потому что вряд ли мои бывшие коллеги в условном «Ордабасы» или «Актобе», которые работали там в прошлом сезоне, сами лично находили текущих инвесторов, освободив свои посты. Понятно, что подобные решения принимаются на более высоких уровнях. Своей задачей я видел передачу клуба в максимально конкурентоспособном состоянии с учетом объективных обстоятельств, а новые владельцы уже сами решали бы, кого и на какие должности назначать в клубе.

– Можно ли тогда сказать, что Министерство туризма и спорта или SportQory недостаточно сделали для продажи клуба? Или, быть может, причина в задолженностях клуба?

– Я не думаю, что в данной ситуации вообще верно искать виновников. Ситуация сложилась по объективным причинам. Министр в своих возможностях и, скажем так, административном ресурсе не может сравниться с акимами областей, у которых гораздо больше рычагов. Фонд SportQory ограничен своими бюджетными обязательствами, плюс изменения в законодательстве по финансированию спорта, которые произошли в последние годы. Но обстоятельства сложились так, как сложились, и долги клуба – естественный результат значительного сокращения бюджета клуба, про которое практически никто не говорит, а это немаловажный фактор. При этом клубу удалось сократить долг за счет продажи футболистов и на данный момент долги клуба составляют небольшую сумму. Думаю, не открою Америки, да и ранее эта информация не раз фигурировала в СМИ – но бюджет «Астаны» еще 4-5 лет назад составлял 10-11 млрд. тенге в год, а в этом сезоне решением спонсора в лице «Самрук Казына» сократился до 3 млрд. тенге, если учитывать утвержденную сумму. Фактически, с учетом только официальной инфляции, 5 лет назад нынешние 3 млрд ровнялись бы 1.8 млрд. Иными словами, бюджет клуба сократился в 3-3,5 раза в номинальном, и в 5-6 раз в фактическом значении.  При этом складывается интересная ситуация по распределению средств от спонсора, бюджет на этот сезон в хоккейном клубе «Барыс» остался на уровне 9 миллиардов тенге, а у велокоманды «Астана» также был сохранен бюджет на уровне прошлого года в размере 6 миллиардов тенге. Таким образом, несмотря на то, что Президент Республики Казахстан на каждом курултае отмечает важность развития футбола в стране, экономию решили показать именно на этом виде спорта, сохранив вложение в хоккей и велокоманду.

– Именно этим снижением вызваны зарплаты по 100 тысяч тенге, которую получают некоторые футболисты?

– Естественно, и в данной ситуации хотелось бы поблагодарить всех игроков, а также членов тренерского штаба, которые согласились на подобные условия ради клуба. Клуб и так распродал многих лидеров прошлого сезона, значительно сократил расходы и зарплатную ведомость, но понятно, что этих мер будет недостаточно, если не найти инвестора в ближайшие сроки. Сейчас под огромным вопросом участие «Астаны» в еврокубках, у УЕФА существуют жесткие временные рамки и дедлайны касательно финансовой отчетности и отсутствия кредиторской задолженности перед спортсменами. И если клуб до конца июня не найдет возможность перекрыть налоги и зарплату основного состава, то клуб будет не допущен до Лиги Конференций. Ранее нам удавалось проходить эти проверки за счет привлечения средств из других источников, но на данный момент лимит заемных средств у клуба уже исчерпан.

Уверен, что снятие «Астаны» с еврокубков будет нести за собой репутационные последствия для всего казахстанского футбола, да и напрямую ударит по имиджу страны в целом.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 26 51-18 61
2 Қайрат 26 51-20 57
3 Астана 25 42-25 48
4 Оқжетпес 26 41-35 45
5 Ақтөбе 26 38-31 42
6 Елімай 25 35-33 38
7 Тобыл 26 33-35 34
8 Жеңіс 26 26-32 32
9 Ұлытау 26 24-32 32
10 Каспий 26 27-36 29
11 Ертіс 25 26-34 26
12 Алтай 26 26-36 25
13 Қайсар 26 22-33 24
14 Қызылжар 26 26-40 24
15 Атырау 25 18-28 23
16 Жетісу 26 26-44 22
Поиск по сайту
Наверх